Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Особенности менталитета россиян при покупке недвижимости за рубежом

Особенности менталитета россиян при покупке недвижимости за рубежом

Всем известны различия в критериях расчета стоимости жилья между РФ и странами, к примеру, Восточной Европы. Где-то, как в Болгарии, площадь покупаемой собственности включает не только коридорный коэффициент, но и внешние стены по периметру жилой площади. Или привычный вопрос российского потенциального покупателя – сколько стоит квадратный метр? – предполагает в ответе заниженную стоимость, т.к. терраса, часть бассейна, скажем, в апарт комплексе, паркинг, полисадник и много чего еще рассчитываются иными способом. Поэтому делить заявленную стоимость продажи недвижимости - не важно, дома или апартаментов - на жилую площадь, чтобы получить, таким образом, цену квадратного метра чаще всего некорректно.

Рассмотрим конкретный пример. Наш покупатель выбирает для строительства дома участок на берегу Адриатического моря. На самом берегу, обратите внимание, подобное желание всем знакомо и понятно, однако о плюсах и минусах проживания на первой линии моря чуть ниже. Но при этом, от внимания покупателя совершенно ускользает стоимость получения разрешения на строительство, так называемый утвержденный проект строительных работ. Плох тот риэлтор или оформитель, который не предупреждает об этом нюансе заранее, и теряет свое драгоценное время и время продавца с покупателем. А предупреждать есть о чем. Приведем пример Черногории, хотя подобные условия существуют вдоль всего европейского средиземноморья. Стоимость может варьироваться от 150 до 200 с лишним Евро за квадратный метр планируемой постройки у берега моря. Это для персонального жилья, с коммерческим объектом цена заметно выше. Выбирая участок дальше от берега, хотя бы в метрах 500-ах цена на разрешение падает в разы, вплоть до 50 Евро за м2, а в нескольких километрах и до 15-ти. И только теперь плюс к этому, помимо стоимости самого участка, подведения коммуникаций, закладывается стоимость самих строительных работ. Здесь диапазон чрезвычайно широк, расписывать не будем, минимум про эконом класс укажем, от 400 Евро за квадратный метр, учитывая как возведение из бетона и кирпича, так и финишные отделочные работы, однако для первой линии цена будет несколько выше в силу требований повышенной износоустойчивости стройматериалов в условиях агрессивной морской среды. И здесь попытаться вывести некую усредненную цифру стоимости квадратного метра, например при последующей перепродаже, не представляется удобным. Земля – отдельно, дом – отдельно.

Теперь о близости к морю. Авторам этой статьи приходилось не раз принимать участие в выставках зарубежной недвижимости, проводимых в крупнейших российских городах. Наиболее частое требование при подборе вариантов для покупки – непосредственная близость к морю. Как признаются представители зарубежных компаний-застройщиков, среди покупателей из Западной, Восточной или скандинавской Европы подобное требование редкость. Сказывается, видимо, укоренившаяся еще с советских времен тяга жителей равнинной России к морю, либо желание, если уж покупать дачу на море, так с размахом на собственную набережную. Причины разные, однако, на практике при подборе недвижимости на месте многие отказываются от данного требования.

Во-первых, какая бы протяженность побережья государства не была, приоритет на первой линии всегда остается за коммерческими постройками туристической индустрии. Где денег всегда больше, а потому конкурировать простому покупателю виллы придется с какой-нибудь небольшой сетью отелей, которая принесет государству гораздо больший доход. Очевидно, и цена будет соответствующей.

Во-вторых, в период туристического сезона первая линия домов – источник шума отдыхающих, как с берега, так и самого моря. Тем, кому отдых в тишине не принципиально важен, это не помеха, но чаще всего другие члены семьи иного мнения.

В-третьих, шум птиц, прибоя, сырость, повышенная коррозия круглый год, как ни странно, утомляют довольно быстро. А также необходимость обновлять внешний вид дома и зачастую трубопровод, почти раз в пару лет не доставляет удовольствия.

По этой причине становится понятным, что две пары сотен метров от моря, помимо существенной экономии, дают еще меньшую нагрузку на эксплуатацию, а самое главное – относительные тишину и спокойствие.

Другой, правда, менее распространенный стереотип – обязательный высокий забор (если дом), обязательная охрана, металлическая дверь, сигнализация, ставни на окнах и прочие требования безопасности, порою не адекватные высокому уровню спокойствия и безопасности региона, где приобретается недвижимость. Конечно, в стаде не без паршивой овцы, в любом обществе найдутся негативные элементы. Но согласитесь, строить укрепленный замок среди уютных утопающих в зелени таун-хаусов, - привлекать, как магнит, внимание к своей персоне на все время проживания. Вдоль дорог Черногории, например, подобные дома встречаются крайне редко. На Крите или Родосе - вообще исключения, хотя в пригороде Афин, возможно, это была бы целесообразная предусмотрительность. Суть в том, что данное требования желательно сопоставлять с показателями преступности той или иной страны. Иначе оно становится препятствием для подбора того объекта покупки, который, возможно, устроил бы по всем остальным критериям.

Нередко приходится встречать запросы поиска дома с абсолютно ровным участком, хотя речь идет, к примеру, о горном или предгорном регионе Адриатики. Здесь данное требование нисколько не критикуется, т.к. вполне объективно прямой и ровный участок – всегда удобней. Но что делать, если большая часть предлагаемых домов расположена на пологом склоне или вообще на трехуровневом участке склона? Конечно, детскую баскетбольную площадку на нем не построить, да чаще это и не надо. Достаточно порой четко ответить самим себе, – а какие ожидания предъявляются к участку. Если четко сформулировать, что мангала, беседки, оливковой рощи вполне достаточно, это зачастую помогает более четко сформировать потребности. Тем более, что обычно ради ровного участка приходится жертвовать очень важным обстоятельством – морским пейзажем.

В остальном стоит отметить – требовательность, предъявляемая при подборе участка, апартаментов или дома нашими соотечественниками за рубежом, с каждым годом не только приобретает все более практичный оттенок, но и задает ряд дополненных нововведений застройщикам при проектировании новых объектов. С примерами предложений о покупке можно ознакомиться на сайте недвижимости в Черногории.

Автор Роман Люксман

Опубликовано: 09.12.2011 19:04

Особливості менталітету росіян при купівлі нерухомості за кордоном



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia