Читай.net     
♦ Высокие технологии

Эксперименты над людьми

Эксперименты над людьми

В социальной сети Facebook со стороны пользователей началось бурное возмущение действиями руководства по поводу необъявленного тестирования. Компании пришлось объяснять своим пользователям, почему в общей ленте выдача информации в разных группах стала происходить на основании разных факторов. Ведь пользователи не давали согласия на подобное тестирование, поэтому требуют пояснений и извинений.
Как сообщил Адам Крамер, один из сотрудников Facebook из подразделения Core Data Science Team, исследование и затевалось без предупреждений. Компании нужна была неискаженная эмоциональная картина использования новостной информации пользователями. Крамер пояснил, что предупреждать участников такого эксперимента, все равно, что рассказать анекдот с конца: смешно уже не будет. Результативность эксперимента упадет до нуля, если каждый участник будет знать: позитивная или негативная информация содержится в том или ином посте в его ленте. Конечно, компания совершила ошибку, признается Крамер, что не пояснила причины появления эмоционально окрашенного контента разного типа в лентах новостей.
Несмотря на объяснения Крамера, критики не успокоились. Они по-прежнему считают, что несанкционированное проведение любого эксперимента является нарушением человеческих прав. Это настоящее вторжение в эмоциональную сферу человека, и подобные действия напрямую указывают на нарушение условий пользования сетью  Facebook. То есть никакие извинения Крамера не привели к желаемому результату – не переубедили пользователей, что сокрытие подоплеки эксперимента происходило во благо самих же пользователей. Каковы результаты эксперимента – Крамер не доложил, но извиняться пришлось не только ему, но и всем менеджерам Facebook. Теперь остается ждать, что принесет эксперимент компании: потери репутации и негативное мнение о сети  (возможны варианты отказа пользования сетью) или положительные стороны таргетирования контента.
Реакция во всем сообществе на данный факт несанкционированной манипуляции Facebook вообще поразила экспериментаторов. Ситуация осложнилась тем, что Джей Розен, профессор журналистики университета Нью-Йорка, заявил, что одним из заказчиков данного эксперимента стало некое армейское ведомство, которое связано с Минобороны США. Насколько справедливо такое заявление, пока до конца выяснить не удалось, но смуту в душах сообщества посеять у профессора получилось.
Источник: http://avufa.ru/
 

Опубликовано: 08.07.2014 21:44

Експерименти над людьми



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia