Читай.net     
♦ Высокие технологии

Мы едины во Вселенной?

Мы едины во Вселенной?

 Ученые пришли к мнению, что похожих на Землю планет не существует. Даже если и есть аналогичные, то масса их настолько мала, что для жизни они непригодны. Новое исследование, целью которого было найти похожие на Землю планеты, разочаровало искателей внеземного контакта. Выяснилось, что две планеты, на которых, как ранее считалось, может процветать жизнь, попросту не существуют. К такому заключению пришли ученые после проведения спектрального анализа звезды, вокруг которой должны были обращаться планеты. 

Так, считалось, что первая «сестра» Земли, планета Gliese 581g, открытая в 2010 году, вращается в так называемой «обитаемой зоне» красного карлика. Как ранее предполагалось, температурный режим в этой зоне способствует наличию на планете воды в жидком состоянии, а значит – и появлению жизни. Вторая планета, Gliese 581d, обнаруженная тремя годами ранее, якобы находилась на краю «зоны жизни». Если бы они были реальными, то внимание всех астронавтов и ученых сосредоточилось бы на них. Но на деле этих планет не существует – сообщил Пол Робертсон, ученый и автор нового исследования.
Его исследование заключалось в фокусировке точности расчетов, полученных при обнаружении новых планет. Световые сигналы, полученные ранее, были столь слабыми и нечеткими, что малейший недочет в анализе изменил интерпретацию того, «видна» планета или нет. Скорее всего, планеты слишком малы, что воспринимать их серьезно.
Опубликовано: 10.07.2014 12:35

Ми єдині у Всесвіті?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia