Читай.net     
♦ Высокие технологии

Вариация на тему «Будущее Apple»

Вариация на тему «Будущее Apple»


Джордж Колони, исполнительный директор фирмы Forrester, поделился своим взглядом на будущее компании Apple. Его мнение – перспективы не очень радужные.
По словам Колони, Джобс забрал с собой несколько вещей, которые лежали в основе успешного бизнеса: способность рисковать по-крупному; харизму, сплотившую сотрудников, и уникальную способность проектировать продукцию. Социолог Макс Вебер разделил организации по типам структур: традиционная (католическая церковь), бюрократическая (IBM или правительство США) и харизматическая. Компания Apple отнесена к харизматическому типу и вот почему: Джобс привлекал людей к сотрудничеству, внушая им веру в свою непогрешимость, а также принимал все решения по любым вопросам. Он был центральным арбитром, вожаком, которому беспрекословно подчинялись.
Но у харизматической организации есть проблема – преемственность. Харизматичного лидера должен сменять точно такой же, иначе создается противоречие в компании. Так и случилось с Apple – новый лидер, компетентный и проверенный, не обладает той харизмой. По мнению Колони, на смену Джобсу больше подходили Скотт Форсталл или Джон Айве. Оба сотрудника имеют своеобразное «чутье» и долю харизмы, необходимых для поддержания стиля управления компанией.
Колони считает, что инерции хватит компании еще на пару-тройку лет. Потом компания станет просто хорошей, а возможно и вступит в период деградации. 

Опубликовано: 26.04.2012 19:46

Варіація на тему "Майбутнє Apple"



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia