Читай.net     
♦ Шоу Бизнес

«Звездные воины» и «Кащей Бессмертный»: случайное сходство или плагиат?

«Звездные воины» и «Кащей Бессмертный»: случайное сходство или плагиат?

В томском высшем учебном заведении аспирант выявил удивительную схожесть удивительной американской историей и советской сказки-кино. Молодой сибиряк Евгений Гарин участвовал в разработках программы антиплагиата. Используя новую разработку, он обнаружил совпадения.
Гарин отмечает, что по результату анализа выявлено совпадение на 96%: «Звездные воины»  скопировали практически полностью советский первоисточник с минимальным авторским вложением. Об этом разработчик уведомил министра культуры и председателя Союза кинематографистов в письме-обращении.
Знакомьтесь: Люк Скайуокер из «Звездных воинов», он же согласно результатов анализа Никита Кожемяка. Поведение главных героев совпадает. Сюжет фантастического фильма зарождается с послания Леи, которое передает R2-D2, а неприятное известие Кожемяке сообщает погибающий «озорной парень». По сюжету Лея Органа – возлюбленная Люка, а Марья Моревна – Никиты. Девушки сначала оказываются выкраденными, затем освобожденными из плена. Старичок-сам-с-перст-борода-семь-верст – это прообраз магистра Йода. Старичок дает Кожемяке жменю земли. Мастер Йода Скайуокеру – свою силу. Ковер–самолет, который прикован цепью к земле – это прототип «Сокола тысячелетия». Силой луча гравитации звездолет примагнитивается к Звезде смерти.
Но проректор ТГУ считает, что высказывания Гарина не совсем корректны. Аспирант работал над программой, которая сравнивает произведения по сюжетной линии, поступкам героев. Поэтому заимствование несознательное.
 

Опубликовано: 24.02.2016 21:26

«Зоряні війни» і «Кощій Безсмертний»: випадкова схожість або плагіат?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia