Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Ливия празднует День независимости

Ливия празднует День независимости

Страна Ливия впервые за сорок два года смогла отметить годовщину своей независимости. Столица Триполи отметила 60-илетие независимой страны церемонией с участием действующего руководства Ливии.

Дело в том, что день независимости не отмечался во время правления Муаммара Каддафи, так как он пришел к власти через государственный переворот, это случилось в 1969 году. Вместо праздника независимости отмечали день переворота.

Кадафи правил страной в течении 42 лет. В августе 2011 года Каддафи и его сторонники были вынуждены покинуть страну под давлением поддерживаемых силами НАТО повстанцев. Недалеко от Сирта Каддафи был захвачен и убит в октябре этого года.

В данный момент власть находится в руках переходного правительства под управлением Абдель Рахим аль-Киба. Текущее правительство сможет руководить Ливией до тех пор, пока не сформируются новые институты власти. Есть предположение, что уже в ближайшие 7 месяцев жители Ливии смогут избрать национальный совет. Им будет составлена конституция и только после этого будут проведены выборы в парламент.

Напомним, что ранее Ливия входила в состав Оттоманской империи, ее оккупировала Италия (1911 год), в 1930 году Ливия была провозглашена колонией Италии. После окончания Второй мировой войны страну некоторое время контролировали Франция и Великобритания. Только к 1951 году страна смогла добиться независимости.

Опубликовано: 25.12.2011 05:44

Лівія святкує День незалежності



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia