Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Заморские коллеги Деда Мороза

Заморские коллеги Деда Мороза

Помнится, когда-то в детстве я узнал, как называют нашего Дедушку Мороза в Гренландии — Йоккало-Пуккало. Никого не интересовала достоверность информации. Всем было абсолютно все-равно, что это перевирание и неуважительное отношение к менталитетам стран. Мы просто бегали и отчаянно смеялись. Йоккало-Пуккало! Пуккало!

Но Дедушки Морозы всего мира, как их не называй, неустанно несут свою службу. Выполняют свою незаменимую миссию. На каждом континенте родитель озвучивает идею — хорошее поведение дает право быть вознагражденным. Поэтому спрос на добрых волшебников никогда не переведется.

Про Санту говорить нечего. Это невероятно растиражированный и опопуляренный (порой, в худшем смысле слова) персонаж.

Взять, например Ирландию. У них есть Даид-на-нолаг. Что дословно обозначает Отец Рождество. Об этом персонаже стоит помнить и заботиться хотя бы потому, что он вымирает. Популярность уходит к пресловутому Санте. Даида-на-нолага хорошо помнят и любят разве что ирландские старики.

В Италии куратором праздника является пожилая женщина Бефана. По внешним признакам она похожа на иммигрировавшую из России Бабу-ягу. Да, и метла у нее тоже имеется. Хороших детей она поощряет, а плохим дарит золу.

В дании аналого Деда Мороза — Юльмен (Рождественский человек). Снаружи он очень похож на Санту: красный кофтан, олени и мешок с подарками. Тем не менее, дети Дании верят, что Юльмен живет в Гренландии. Иногда он пользуется кораблем, чтоб добраться к детишкам (что поделать, требования природы).
 

Опубликовано: 22.12.2011 23:46

Заморські колеги Діда Мороза



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia