Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

А вы знаете что?

А вы знаете что?

Почти рядом с Киевом находятся 2 завода (село Клавдиево, село Лубянка), которые занимаются производством елочных игрушек. Экскурсии на территории заводов приветствуются, вас радужно пропустят на территорию мощностей, позволят все внимательно рассмотреть, ответят на интересующие вас вопросы и даже, с большой долей вероятности, позволят написать своей рукой поздравление на подвесной игрушке.

Вне всякого сомнения, настроение поднимается уже по дороге на экскурсию. Даже если вы совсем один, возомжно, удастся познакомиться с кем-нибудь общительным и приятным по-дороге. А если у вас есть друзья, обязательно возьмите кого-нибудь из них с собой, — будет намного веселее.

Небольшой одноэтажный дом — и есть «завод» на Лубянке. Экскурсовод — приятный немолодой уже мужчина (он же главный в производстве). Вы сразу узнаете, что главным «строительным материалом» для игрушек являются стеклянные медицинские трубки, которые нагревают до нужной температуры и выдувают навесные изделия нужной формы.

За смену один стеклодув может сделать до двухсот шариков. Не думайте, что это простая и забавная работа, так как стеклодувы находятся в постоянном соседстве с огнем и рискуют вместе со стажем заработать серьезные болезни легких и верхних дыхательных путей.

Далее игрушки серебрят, то есть заправляют специальной химической смесью из оксида серебра, дистилированной воды и аммиака и опускают в воду с температурой в 42 градуса.

Изображения на игрушки наносят вручную. Причем специалисты вынуждены относиться к работе очень внимательно и не могут отвлекаться на экскурсанов. Кстати, именно на этом этапе вам могут позволить поучаствовать в процессе создания и написать что-нибудь приятное на игрушке своей собственной рукой.

Отправиться в путешествие на сказочный завод можно даже общественным транспортом, поэтому очень советуем вам все-таки побывать там.

Опубликовано: 15.12.2011 23:12

А ви знаєте що?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia