Читай.net     
♦ Политика и происшествия

Глава министерства финансов США рассказал о ситуации в экономике Греции и Китая

Глава министерства финансов США рассказал о ситуации в экономике Греции и Китая

Глава Казначейства США Джейкоб Лью в своем заявлении перед представителями СМИ рассказал о своїм видении ситуации с Греческим кризисом и обвалом на фондовом рынке Китая. По мнению финансиста, допустить банкротство Греции со стороны Европейского Союза было бы масштабной геополитической ошибкой, ведь крах финансово-экономической системы Греции вызовет массу рисков для как для европейской, так и для глобальной экономик.
Что касается Китая, здесь Джейкоб Лью отметил, что правительство Соединенных Штатов Америки постоянно и очень тщательно отслеживает ситуацию и надеется, что происходящее на фондовых биржах Китая не изменит курса реформ в стране.
Стоит отметить, что ранее президент Европейского Союза Дональд Туск заявил, что судьба Греции в еврозоне будет решена 12 июля — на ближайшем экстренном саммите Евросоюза. По его словам, на нем греческое правительство должно подробно предоставить свои предложения относительно всеобъемлющих и конкретных реформ для оценки трех институтов, которые затем будут представлены Еврогруппе. Туск также подчеркнул, что в случае невозможности достичь соглашения, вполне вероятным остается банкротство Греции и крах всей банковской системы страны.
Стоит отметить и тот факт, что согласно информации греческих источников, уже в течении 2-3 дней в стране начнутся проблемы с наличностью, а в банкоматах денег не будет хватать уже завтра.
По мнению экспертов, греческий дефолт ликвидирует долговую нагрузку страны и позволит (через девальвацию драхмы) вернуться хоть и к незначительному но, все же, росту. Однако, если полученная конкурентоспособность приведет к гиперинфляции, то грекам будет еще хуже, чем сейчас.
 

Опубликовано: 11.07.2015 23:32

Глава міністерства фінансів США розповів про ситуацію в економіці Греції і Китаю



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia