Читай.net     
♦ Политика и происшествия

Ядерные переговоры с Ираном

Ядерные переговоры с Ираном

Западные дипломатически источники сообщают, что на переговорах по ядерной программе Ирана, которые прошли в столице Австрии Вене, переговорщиками было достигнуто серьезного прорыва в обсуждении одного из главных спорных вопросов планируемой сделки.
Так, одно из информационных агентств сообщает, что была достигнута договоренность в отношении порядка отмены экономических санкций, которые были введены против Ирана западными странами еще несколько лет назад. Однако подробности того, как будут отменены данные санкции, пока что не разглашается. Вместе с тем по словам некоторых источников, санкции с Ирана будут отменены постепенно в течении полугода. Стоит также отметить и то, что сделку по вопросу отмены санкций должны, для начала, одобрить государственный секретарь США Джон Керри, министр иностранных дел Ирана Мухаммад Джавал Зариф, а также другие высокопоставленные участники данных переговоров. Западные политики до сих пор настаивают на постепенной отмене санкций и на их незамедлительном возвращении в том случае, если Иран нарушит обязательства по данному соглашению.
Стоит отметить, что еще в конце июня между сторонами были достигнуты соглашения касательно другого спорного вопроса ядерной программы — инспекции иранских ядерных объектов. При этом Иран отказался допустить иностранных наблюдателей на некоторые военные объекты. Также опасения вызывает еще один спорный вопрос: объемы работ и исследований, которые Иран проводит в области ядерной физики. Здесь Иран требует полной свободы действий утверждая, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер.
 

Опубликовано: 17.07.2015 23:01

Ядерні переговори з Іраном



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia