Читай.net     
♦ Политика и происшествия

Пол года на Донбассе идет силовая операция

Пол года на Донбассе идет силовая операция

Ровно пол года назад 14 апреля 2014 года Александром Турчиновым  был подписан приказ о переброске войск на территорию Донецкой области и начале военной операции против пророссийских активистов, которые выступили против тех, кто незаконно захватил власть в феврале.
Все началось утром 14 апреля, когда Киев перебросил из западных областей страны военный эшелон на станцию Барвенково (50 км от Славянска) отряды Национальной гвардии. Именно город Славянск и Краматорск в апреле-июле был ареной боевых действий. Тогда обстрелам подверглись жилые кварталы этих городов и прилегающих к ним территорий.  5 июля, чтобы не подвергать дальше мирных жителей опасности, армия ДНР приняла решение покинуть Славянск и перебраться в город Донецк. Так как эти города из-за регулярных обстрелов оказались на грани гуманитарной катастрофы.
Летом Армии ЛНР удалось взять под свой контроль города Северодонецк, Рубежное и Лисичанск, а так же луганский аэропорт. Так же ополченцами были освобождены ряд городов в Донецкой области.
Перелом наступил 26 августа, когда ополченцами была взята стратегическая высота Саур-Могила и город Иловайск. Попав в окружение, Национальная гвардия и ВСУ потеряли много своих бойцов. Причины окружения до сих пор остаются не названными. Среди них основной является – предательство командиров своих бойцов. После этого ополченцы прорвались к побережью Азовского моря.
Далее были подписаны Минские соглашения, которые временно заморозили конфликт. Как будут развиваться события дальше пока никто не берется прогнозировать. Но известно, что ни одна из сторон на уступки идти не собирается. Поэтому вполне вероятно, что до окончания войны еще пройдет не мало времени.
 

Опубликовано: 14.10.2014 20:25

Пів року на Донбасі йде силова операція



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia