Читай.net     
♦ Политика

Реформа прокуратуры не за горами

Реформа прокуратуры не за горами

На прошлой неделе в Украинской Раде вновь заговорили о том, что реформировать Генеральную прокуратуру предстоит серьезно и основательно. Этот вопрос попал в список обязательств украинской стороны перед ЕС, чтобы подписать соглашение об Ассоциации. Простые смертные побаиваются, что в результате реформы страна получит очередной силовой орган Президента - Следственный комитет.
В течение нескольких лет нахождения Украины в совете ЕС поступали настоятельные рекомендации изменить Генеральную прокуратуру в службу европейского образца. При этом основной акцент отводился на то, чтобы вывести прокуратуру из-под юрисдикции досудебного следствия, отобрать у нее функцию общего надзора за исполнением законов, а также сделать более независимой от всех абсолютно ветвей власти.
В сентябре прошлого года ВР приняла закон об усовершенствовании деятельности прокуратуры с легкой подачи депутатов Святослава Олийныка, Валерия Писаренко и Владимира Пилипенко. Но это европейцам не понравилось, о чем они не преминули сообщить в своем решении на Венецианской комиссии. Верховная Рада приняла к сведению замечания европейцев и продолжила дорабатывать документ под прикрытием Конституционной ассамблеи. Партия регионов смотрит на реформу немного иначе. Там ждали правительственный проект со дня на день и даже пообещали сразу принять в первом чтении. Если, конечно, таковой документ поступит. 

Опубликовано: 01.07.2013 21:51

Реформа прокуратури не за горами



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia