Читай.net     
♦ Без комментариев

Румыния пытается вернуть свой золотой запас

Румыния пытается вернуть свой золотой запас

После десятилетнего перерыва в Румынии решили вновь поднять вопрос о том, как вернуть сокровища из золотого запаса страны, который сто лет назад был отдан на сбережение в Москву. Тогдашние правители Румынии решили передать его России на временное хранение, когда шла Первая мировая война.
Первым этот вопрос был поднят коммунистическим лидером Румынии Николае Чаушеску в 1965 году, однако он получил от Кремля отрицательный ответ. Спустя двадцать лет Румыния вновь решила напомнить Москве о возврате своих ценностей. И с тех пор тема возвращения золотого запаса так и остается открытой.
Сейчас между обеими сторонами состоялась договоренность о том, что румыно-российская общая комиссия должна провести заседание в Москве, которое пройдет во второй половине следующего года.
Румынский Национальный банк вывез свой золотой запас ровно сто лет назад в Российскую империю на сбережение в период Первой мировой войны. Однако после Октябрьского переворота его арестовали коммунисты в ответ на то, что румыны захватили Бессарабию, которая ранее принадлежала Российской империи. Советское правительство не один раз подчеркивало, что золотой запас Румынии будет возвращен только лишь в том случае, если будет возвращена Бессарабия. Кроме того, Румынии напомнили о возврате долгов перед Организацией Варшавского договора, которые как были убеждены в России намного превышали стоимость золотого запаса Румынии.
Стоит отметить, что в 1935 году, а также в 1956 году сокровища были частично возвращены Румынии, однако страна, как и прежде пытается вернуть все ценности, которые были сто лет назад отправлены на хранение в Россию.

 

Опубликовано: 30.03.2016 23:16

Румунія намагається повернути свій золотий запас



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia