Читай.net     
♦ Без комментариев

Чистоплотные тараканы

Чистоплотные тараканы

Почти все не выносят вида тараканов, за исключением энтомологов. Нам кажется, что таракан ассоциируется с грязью, но на деле эти насекомые тщательно следят за своей внешностью.
Усы тараканов вырастают до трех сантиметров в длину, почти на две трети тела. Усы чувствительные, гибкие, и таракан использует их для чистки всего тельца, панциря и лапок. Действия таракана по отношению к очищению тела скрупулезны. Каждая молекула грязи счищается с панциря насекомого до тех пор, пока таракан не «ощутит» себя чистым. Таким образом, убирается не только грязь, но и химические инородные вещества с усов и избыток углеводородов с панциря, что предотвращает потерю воды насекомым. Похожие привычки по очищению тела демонстрируют не только тараканы, но и другие виды насекомых – муравьи, мухи, некоторые виды пауков.
На усах таракана имеются поры, которые помогают им реагировать на раздражители, распространяющиеся в окружающей среде. Запахи легко улавливаются тараканом на большом расстоянии. В частности, аромат половых феромонов – первое, за чем следуют самцы тараканов. Поиск нацелен на самку, а для этого таракан приводит себя в порядок. Быть привлекательней для представительниц противоположного пола – это цель чистки. Поэтому в следующий раз, когда увидите в доме таракана, не содрогайтесь сразу от отвращения. Помните, что он тоже старается оставаться чистым, хоть бы для привлечения самок.  

Опубликовано: 13.02.2013 19:03

Охайні таргани



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia