Читай.net     
♦ Без комментариев

Права и свободы Украины

Права и свободы Украины

 Дочь Юлии Тимошенко Евгения получила Международную премию «Бонифаций VIII», которой награждена лидер украинской оппозиции Юлия Тимошенко.

Арсен Аваков, председатель Харьковской областной организации партии «Батькивщина» сообщил об этом СМИ. В торжественной церемонии вручения принял участие Его преосвященство кардинал Жозе Сарайва Мартинс.
Во время выступления кардинал сказал: «Сегодня мы вручаем Международную премию Бенедикта VIII Юлии Тимошенко — представительнице одного из самых европейских государств. Юлия Тимошенко — маленькая женщина, которая стала символом огромного шага Украины к демократии. Она всегда была последовательным оппозиционером той государственной системе Украины, при которой кучка бывших советских руководителей узурпировала власть и поделила между собой все мощности, ресурсы и финансовые потоки новорожденного страны. Сегодня Юлия Тимошенко находится в тюрьме по политическому обвинению, она подвергалась неправедному суду, находится в тотальной несвободе, ее подвергают жестокому обращению, унижению человеческого достоинства, физического и морального насилия. Но у нее есть большая гуманитарная цель и сила, чтобы ее достичь. Она не прекращает своей деятельности как лидер оппозиции, как последовательный сторонник демократических и базовых гуманитарных ценностей».
Кардинал сказал: «Даже в тюрьме Юлия Тимошенко остается в своей стране символом свободы, борьбы и веры в победу».
В свою очередь Евгения отметила, что премия «олицетворяет силу тех, кого пытаются лишить силы, несокрушимость тех, кого стремятся сломать, и непокоренную силу духа тех, кого хотят сделать бессильным».
Евгения Тимошенко сказала: «Эта «сила бессильных», о которой так хорошо сказал великий Вацлав Гавел, сносит империи, разрушает диктатуры и утверждает справедливость. Ибо эта сила опирается не на танки, пушки и колючий тюремный провод, а на правду и уважение человеческого достоинства. Поэтому мы вновь и вновь повторяем ту истину, с которой начал свой понтификат Папа Иоанн Павел II и которая надломила тогда коммунистический режим, который многим казался вечным. «Не бойтесь», - сказал он».
В выступлении Евгения отметила: «Очень важно, что наградой и поддержкой, которые вы предоставили моей матери, вы почтили не только ее, а еще целый украинский народ, которому честно и самоотверженно служит даже при таких тяжелых обстоятельствах. Народ, который в своем сопротивлении несправедливости и унижению, в своем стремлении к ценностям объединенной Европы нуждается сегодня всесторонней и безоговорочной поддержки мировой духовной, культурной и интеллектуальной элиты. Ведь много веков борьбы за достоинство человека в мире становится все больше взаимосвязанными, свидетельствуют: если свобода ущемляется в одной части планеты - она ​​нигде не может чувствовать себя в безопасности».
Евгения с гордостью сказала: «Я принимаю эту награду, которой в лице моей матери отмечен мой народ, не только с сильными чувствами и глубокой благодарностью, но и с особой надеждой».
Она передала Президенту Академии Бонифация письмо матери с благодарностью за высокую награду.
Опубликовано: 20.10.2012 23:38

Права і свободи України



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia