Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Пересадка лица — реальность

Пересадка лица — реальность

В государстве Бельгия прошла первая в стране операция по пересадке лица. Ее осуществили сотрудники университета Гента.
Информация стала известна по официальному сообщению Интерфакс.
Данные о пациенте сейчас не разглашаются, так как семья донора и сам пациент попросили сохранить анонимность. Тем не менее, известно, что операция завершилась удачно и пациент хорошо себя чувствует.
Профессор Филипп Блондэл (возглавил коллектив хирургов-трансплантологов) отметил, что операция прошла крайне успешно, настолько, что пациент уже через 6 дней после операции смог произнести первые слова. Никто не мог даже ожидать, что прооперированный сможет говорить так скоро после завершения операции.
Напомним, что после Франции и Испании Бельгия является третьей страной, в которой была осуществлена пересадка лица. Длительность операции составила порядка двадцати часов. Коллектив из шестидесятипяти специалистов тщательно готовил операцию в течение 3-х лет. На сегодня в мире проведено всего девятнадцать таких операций. Первую сделали шесть лет назад.
Ключевым отличием является то, что помимо кожи были пересажены несколько костей, так как до операции пациент не имел части костей от глаз до шеи. Стоит отдельно отметить, что подобные операции довольно небезопасны и среди 19 пациентов двое умерли из-за хирургического вмешательства.
Хирурги Бельгии считают, что проведенная ими операция отвечает любым этическим требованиям и данный пациент не имел других возможностей и решений кроме трансплантации.

Опубликовано: 09.01.2012 14:16

Пересадка обличчя - реальність



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia