Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Попугаи удивляют

Попугаи удивляют

Даже весьма дружные и крепкие пары могут немного поссориться, когда дело доходит до выбора имени будущего ребенка. Причин много: «Я уже давно все решил», «Миленький, это имя будет просто превосходным», «Да не, в школе достанут», и т. д.
Оказыавется, у птиц та же проблема. Птицы точно так же, как приматы, вороны или дельфины используют определенный язык и зовы, которые обращают к разным членам семейства. По сути, в сообществе каждая особь обладает уникальным именем — набором звуков определенной высоты, тембра и длительности.
Ученые задались закономерным вопросом, когда узнали, что попугаи тоже имеют свои зовы: кто и как их придумывает? Птицы самостоятельно выбирают себе имена, или это задача вожака, или родителей. Так, пытаясь найти ответ орнитологи Корнельского Университета в далеком 1987 году сняли целый фильм в Венесуеле об отношениях взрослых попугаев и их птенцов в дикой природе.
Оказалось, имена малышам дают именно родители еще до того, как птенец научится издавать «членораздельные» звуки. Когда попугай подростет и обретет независимость, он имеет право назвать себя так, как ему заблагорассудится, хотя, как правило, новое имя является интерпретацией звукового зова данного при рождении.

Кстати, а бенгальские зяблики очень не любят, когда кто-то из сородичей начинает «неправильно» петь птичьи песни. Обязательно найдется товарищ, который личным примером поможет исправить ошибки. Или наругать за плохую дикцию.

Опубликовано: 10.01.2012 15:54

Папуги дивують



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia