Читай.net     
♦ Неопознаная Наука

Машина времени

Машина времени

Суть результата заключается в том, что свет был перехвачен для создания видимости временной лакуны, в которой можно спрятать событие. Примерно так описали результат в The Christian Science Monitor.
В данный момент временная лакуна получается слишком узкой (примерно одна пятидесятитрилионная секунды), для того, чтобы использовать ее. То есть перед учеными стоит задача расширения.
Можно провести аналогию с известной ранее и похожей по физико-математической основе методикой «пространственной маскировки», когда объект становится невидимым из-за того, что свет обтекает его. В этот раз исследователи прервали лазерный луч на короткий период таким образом, что прибор для фиксации луча этого не обнаружил. Тем не менее, зритель не догадался бы, что луч моргнул и не имел даже малейшего представления о том, что произошло за этот, столь короткий, период.
Ученые использовали то обстоятельство, что при прохождении световым лучем через материю разные цвета распространяются с разной скоростью. И при помощи особой линзы два соседних фрагмента зеленого луча были соединены с красным и синим оттенками. Когда сегменты проходили через особо отобранный отрезок оптоволокна, красный замедлился, а синий ускорился. За счет разницы в луче возникла лакуна (без света), которая продолжалась микроскопический отрезок времени.
А потом, с помощью обратной процедуры луч вернул свой первоначальный зеленый цвет. Причем почти никаких следов проведенных манипуляция не осталось.

Опубликовано: 08.01.2012 21:42

Машина часу



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia