Читай.net     
♦ Мода и красота

Содержимое косметички взглядом врача

Содержимое косметички взглядом врача

Традиционно косметика делится на декоративную (в том числе т. н. «профессиональную») и предназначенную для ухода за кожей. При подборе любого косметического средства его необходимо протестировать на аллергическую реакцию (например, нанести немного крема на внутренний сгиб локтя). Правильно подобранная косметика поможет не только подчеркнуть вашу красоту, но и улучшить состояние кожи, ресниц и губ. Практически в любом косметическом средстве содержится следующий набор элементов:

- аминокислоты, минеральные соли, витамины, углеводы, нуклеотиды, экстракты растений и растительные масла (ухаживают за кожей);

- плюс эмульгаторы, красители, отдушки, консерванты, эмоленты (заботятся о самом средстве, защищая его от вредных микроорганизмов и обеспечивая однородность структуры).

Волшебный крем

Начнем с выбора крема для лица. Косметическое средство для лица должно отвечать таким требованиям: очищать кожу, увлажнять, препятствовать ее старению. К наиболее активным очищающим компонентам относятся папайя, альфа-гидроксидные кислоты, лаурилсульфат натрия, парабены. Увлажнят кожу и улучшат ее эластичность авокадо, пантенол, глицерин, керамиды, экстракты водорослей, жожоба, масла - оливковое, миндальное, персиковое, кокосовое.

Обратите внимание! С маслами необходимо быть осторожными тем, у кого есть склонность к появлению прыщей и индивидуальная непереносимость данного компонента.

Омолаживающий эффект имеют следующие ингредиенты: липосомы, витамины А и С, гинкго билоба, азулен, алоэ вера, эхинацея.

В состав дневного крема могут входить также солнцезащитный комплекс SPF, масло арахиса (тыквы, зверобоя, лесного ореха), экстракт плюща (фиалки, моркови, зеленого чая), витамины С и Е, плюс знаменитый коэнзим Q10, борющийся со свободными радикалами и стимулирующий клеточное дыхание. Данный компонент должен входить и в ночной крем наряду с экстрактом огурца (тимьяна, хвоща, календулы), маслом шиповника (лаванды, сои), скваленом.

Для ресниц

Первым критерием при выборе туши должен быть тот факт, что продукт прошел офтальмологический контроль. Косметическое средство должно содержать:

  • витамины (особенно - А, он способствует укреплению и росту ресниц);
  • биологически активные вещества (протеины, кератин, ланолин предотвращают сухость и ломкость);
  • воск (придает объем);
  • силиконовые полимеры (разделяют ресницы);
  • синтетические вещества (отвечают за водостойкость туши);
  • волокна шелка (удлиняют ресницы, но не рекомендуются тем, кто носит контактные линзы, - волокна могут осыпаться и создавать дискомфорт для глаз).

Чем меньше силиконовых полимеров и синтетики - тем лучше (кстати, это касается не только туши).

Из «неполезных» веществ в туши содержатся еще красители и консерванты (могут вызывать аллергию), а из «полезных» - ультрафиолетовый фильтр, глицерин, касторовое масло, кератин.

Обратите внимание на присутствие в туши эфирных масел - они используются в качестве заменителя консервантов и более безопасны.

Сияние теней

Состав сухих теней схож с составом пудры: тальк, гидроксид хрома, окись цинка, двуокись титана, стеараты цинка и магния, каолин, окрашивающие пигменты. Как видите, половина таблицы Менделеева сюда точно поместилась.

Кремообразные тени изготавливаются на жировой основе и бывают, как правило, водостойкими. В их состав могут входить растительные масла (что является плюсом) и спирт (что, конечно, является минусом).

Важно! Любые тени, как и тушь, должны пройти офтальмологический контроль. Основное противоречие теней - те, что являются наиболее стойкими, содержат массу неполезных для век и глаз веществ; те, что содержат мало консервантов и металлов, быстро скатываются и собираются в складках век.

Губки бантиком

Современный выбор помад очень широк - сверхстойкие, увлажняющие, питательные, гигиенические и т. д. В древности лучшим материалом для изготовления помады считался воловий мозг, часто заменяемый свиным салом в смеси с жирными маслами.

В современных помадах содержатся оливковое, пальмовое, миндальное масла, белый воск, стеарин, парафин, спермацет. Основу составляют полимеры и силикатные производные, обеспечивающие блеск и стойкость. В тюбике помады можно встретить витамины А и Е (обладают противовоспалительным действием, содержат солнцезащитные фильтры). Плюс смесь пигментов и красителей, придающих помаде тот или иной цвет. Средство содержит и всевозможные отдушки, перекрывающие неприятный запах сырья, используемого для помад.

И куда же без консервантов и антиоксидантов?! Они присутствуют в помадах в большом количестве, поэтому стараемся выбирать то средство, где их поменьше.

Прекрасный аромат

В старину использовали, в основном, сухие духи и душистые порошки. Сегодня мы встречаем подобные компоненты в саше, ароматических мешочках, подушечках.

Ароматных веществ животного происхождения, используемых в парфюмерии, немного - основными считаются мускус, бобровая струя, цибетин и амбра. К числу растительных, кроме эфирных масел, относят смолы и бальзамы. Искусственное происхождение имеют кумарин, гелиотропин, ванилин и нитробензол. Первое и последнее названия вызывают некоторые сомнения в безопасности.

Важно! Аромат духов бывает разной стойкости. Для того чтобы он оставался как можно дольше, обратите внимание на содержание в духах тинктуров и экстрактов - именно они имеют малую летучесть и удерживают основной запах. Получить эту информацию вы сможете у консультантов магазина парфюмерии в Киеве.

Простые секреты

Чтобы выглядеть на все сто, соблюдайте несколько простых правил:

Модные тенденции современного сезона - выделение при помощи косметики и глаз, и губ. Главное - не переборщить! Чрезмерное увлечение декоративной косметикой опасно: вас могут принять за сбежавшую с бразильского карнавала танцовщицу афро-регги;

Помните, что коже иногда требуется отдых. Раз в неделю устраивайте вашей коже выходной (но, конечно, не в тот день, когда вас пригласили на выставку, концерт или свидание!).

Не стоит экономить на косметике. Не используйте тушь, помаду, кремы, у которых истек срок годности, даже если средства в тюбике еще много. Выпавшие ресницы или пересушенная кожа не красят никого. А вот здоровый цвет лица, ухоженные губы, блестящий взгляд будут приковывать к вам внимание и позволят почувствовать себя настоящей королевой красоты!

Наиболее ценными компонентами кремов для лица считаются:

  • икорный протеин (содержит йод, микроэлементы, аминокислоты, минеральные соли, витамины А, Е и D; увлажняет, разглаживает кожу, укрепляет сосуды);
  • протеин шелка (обладает увлажняющими свойствами, регенерирует кожный покров, разглаживает морщины);
  • алмазная крошка (шлифует кожу, защищая ее от внешнего воздействия, восстанавливает эпидермис);
  • жемчуг (борется с мимическими морщинами, улучшает цвет лица);
  • золото и серебро (борются с болезнетворными бактериями, нормализуют водный баланс кожи, подавляют размножение патогенных клеток).

Интернет-магазин косметики и парфюмерии №1 в Украине – edp.kiev.ua.

Опубликовано: 14.10.2013 10:52

Вміст косметички поглядом лікаря



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia