Читай.net     
♦ Мода и красота

Гардероб столетней давности

Гардероб столетней давности

До недавнего времени мода меняла свое "лицо" максимум раз в столетие. Но за прошедший XX век она просто сошла с ума - каждое десятилетие происходили метаморфозы в мире моды. И можно сказать, что изобрести что-то новое после нашего столетья уже трудно, практически невозможно. Теперь дизайнеры просто "перерабатывают" идеи прошедших десятилетий, выбирая для себя что-то сильно позабытое и объявляя это новой модой.
Самыми яркими и громкими по-прежнему остаются 20-е года прошлого столетия. Именно эти годы положили конец стереотипам и открыли окно в новые модные тенденции. Обусловлен феномен 20-х многими факторами. Только закончилась Первая мировая, унесшая жизнь мужчин. И перед женщинами открылись нерадостные перспективы становиться наравне с оставшимися живыми в один рабочий ряд. Женщины начали зарабатывать деньги, занимая места мужчин на фабриках и заводах и становясь более независимыми. Однажды полученная свобода стоит того, чтобы за нее бороться. А новые социальные роли требовали нового внешнего вида. Поэтому одежда стала приспосабливаться к условиям, в которых находились женщины.
Длинные платья утрачивали свою актуальность. Акцент на талию пропадает, больше подчеркиваются бедра. Платья-рубашки этого времени до сих пор актуальны и интересны. Корсеты постепенно уходят из обихода. И самое главное - длина платья становится все короче. Таким образом, привлекался противоположный пол. Укорачивание подола потянуло за собой развитие обувной индустрии. Раньше туфли никого особо не интересовали - лишь бы удобные были. А когда взору мужчин открылись женские ножки, то естественным образом, туфли бросились в глаза. И туфли стали чуть ли не главным предметом в гардеробе.
Позабытые ранее украшения снова возвращаются. Правда, не кольцами или бусами, а бисером и пайетками, которые украшают платья. Одежда из-за этого становится чуть тяжелее, но женщин этим не испугать. Немного позже серьги "ворвались" в обиход, причем объемные и длинные. Некоторые популярные личности носят такие до сих пор.
Кстати, платья шили в основном из шелка или сатина. Они струились по телу, подчеркивали изгибы тела и вполне походили на комбинации. По этому поводу возмущались консерваторы, но их уже никто не слушал…
Загляните сейчас в LookMart или Rozetka, Laura Ashley или Bon prix. Такое обилие женских платьев, что глаза разбегаются. Но в каждом из них можно разглядеть микроскопический и гигантский вклад портных 20-х годов, будь то фасон или мелкая деталь.

Опубликовано: 09.10.2012 09:22

Гардероб столітньої давності



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia