Читай.net     
♦ Происшествия

Верховная Рада продолжает борьбу с коррупцией в ГАИ

Верховная Рада продолжает борьбу с коррупцией в ГАИ

Верховная рада зарегистрировала законопроект про унификацию штрафов за нарушение правил движения.
Внесли проект народные депутаты Юрий Ганущак и Юрий Кармазин. Они предлагают внести изменения в установленные пределы начисления штрафов. Если на сегодня установлены верхние и нижние пределы, то депутаты предлагают применять к нарушителям минимальные санкции. По их мнению, такой проект поможет бороться с коррупцией в органах ГАИ.
Например, за превышение скорости хотя бы на 20 км в час на данный момент установлены для нарушителей пределы 255-340 грн или 15-20 необлагаемых налогом минимумов. Депутаты считают, что необходимо штрафовать на 255 грн. За невыполнение требований сотрудника ГАИ остановиться – предлагается штраф в 153 грн. На данный момент за это полагается лишение прав на 3-6 месяцев, и это максимальное наказание.
Авторы проекта полагают, что такая унификация размеров штрафов поможет значительно уменьшить количество взяток сотрудниками ГАИ. Кармазин пояснил, что наличие «вилок» в санкциях штрафов приводит к тому, что у сотрудников ГАИ развилась порочная практика. Сначала гаишник угрожает нарушителю максимальным штрафом за нарушение, а потом «соглашается» на меньшую сумму. Разница в сумме кладется в карман сотрудника.
А в ГАИ уверены, что такая либерализация может усилить аварийность на дорогах. Как только к нарушителям применяют послабления, так сразу растет количество нарушений.

Опубликовано: 08.02.2012 21:43

Верховна Рада продовжує боротьбу з корупцією в ДАІ



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia