Читай.net     
♦ Происшествия

США осудили на смерть украинца

США осудили на смерть украинца

Уроженец Буковины Иван Телегуз был признан виновным в заказе убийства бывшей девушки. Правозащитники, которые занимались расследованием дела настаивают на невиновности. По завершении судебного процесса один из исполнителей преступления признался — он дал ложные показания. Клевета была совершена для уменьшения срока собственного наказания.
Гражданин Украины (33 года) находится в тюрьме США с 2006 года. Его содержат в одноместной камере для смертников. Телегуз эмигрировал в штаты в возрасте девяти лет за грин-картой, но так и не приобрел американского гражданства.
Активисты призывают власть Украины предоставить осужденному гражданство в Украине и просить помилования соотечественника. Если этого не случится — через полгода Ивана могут казнить.
В августе 2010 года Международная правозащитная организация Reprieve обращалась к Украине с просьбой о защите права на жизнь выходца из Украины, которого осуждили в США к высшей мере наказания по обвинению в заказном убийстве.
20 лет после выезда за пределы Буковины ни Телегуз, ни члены его семьи не решали вопрос оформления гражданства, потому остались в статусе лиц без гражданства.
В начале прошлого года Иван повторно обращался в консульский отдел Посольства Украины в США с ходатайством по приобретению гражданства Украины.

 

 

Опубликовано: 02.02.2012 23:27

США засудили на смерть українця



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia