Читай.net     
♦ Происшествия

Спасение лебедей – дело человеческой совести

Спасение лебедей – дело человеческой совести




Наступившие морозы принесли немало проблем не только для людей. На Буковине несколько семей лебедей укрываются на реках и озерах, которые постепенно замерзают. Птицы попадают в морозный плен, из которого их могут спасти только люди. Крестьяне изо всех сил спасают пернатых, кормят и охраняют от нападений хищников.
В селе Чортория ежегодно зимовали лебеди-шипуны, но этой зимой птицам пришлось перебраться на другой водоем, потому что в этом водоеме вода промерзла до дна. Недолго пришлось лебедям жить и на новом водоеме, потому что мороз не щадит и его. Были вызваны спасатели, которые баграми, пилами, мотопомпой вырезают лед и дают возможность птицам поплавать.
Не хватает птицам и еды. Для 200 лебедей небольшой полыньи недостаточно, чтобы прокормиться. Поэтому жители сел (и даже неместные приезжие) приходят ежедневно к водоему, чтобы покормить птицу. Сносят зерно, крупы, вареные каши, хлеба и другие продукты, которыми можно кормить лебедей. Из соседних сел приезжают добрые люди с мешками зерна. Птицам без движения необходимо усиленно питаться, чтоб не замерзнуть. Поэтому в цене каждая крупинка зерна. Председатель села надеется, что заготовок хватит как минимум на месяц.
А река продолжает замерзать прямо на глазах. Спасателям придется пробивать толщу льда не один раз в день, чтобы дать птицам немного свободы. А жители сел будут следить за безопасностью лебедей, защищая их от хищников.

Опубликовано: 03.02.2012 22:39

Порятунок лебедів - справа людської совісті



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia