Читай.net     
♦ Высокие технологии

Япония готовится к запуску мобильной связи пятого поколения

Япония готовится к запуску мобильной связи пятого поколения

Японское правительство приняло решение начать в следующем году разработку мобильной связи пятого поколения. Так, 5G будет разрабатываться в полном объеме и ее скорость будет практически в сто раз выше, чем скорость существующей сейчас связи. В общенациональном масштабе система начнет работать уже с 2020 года.
В этом году Япония переходит на систему 4G, однако она не имеет принципиального отличия от существующей 3.9G.
Новое поколение мобильной связи обеспечит передачу информации со скоростью 10 гигабит в секунду, что в сто раз превышает скорость самых современных систем. Для сравнения, загрузка двухчасового видеофильма сейчас занимает от пяти минут, а система 5G позволит это сделать за считанные секунды.
Новая система позволит без ущерба качеству подключать к связи миллион устройств одновременно на площади один квадратный километр. К примеру, зритель на футбольном стадионе сможет воспользоваться смартфоном или планшетом чтобы понаблюдать за действиями любого игрока при том, что его будут окружать болельщики с такими же гаджетами.
Кроме того, пятое поколение связи даст возможность обеспечивать стабильную связь даже в скоростных поездах, которые едут со скоростью более 300 километров в час. Медики смогут использовать ее при проведении дистанционных операций. При оснащении автомобилией системами 5G можно будет более точно знать их место положения, что даст возможность бороться с пробками на дорогах и предотвращать ДТП. Профильные компании Японии уже приступили к разработке новой системы связи. Тем не менее, в японском правительстве планируют привлечение к данному процессу и частных фирм, которые относятся к более широкому кругу. Так, например, кинокомпании и производителей автомобилей.
 

Опубликовано: 07.06.2016 22:15

Японія готується до запуску мобільного зв'язку п'ятого покоління



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia