Читай.net     
♦ Высокие технологии

Дроны теперь умеют вызывать дожди

Дроны теперь умеют вызывать дожди

Пилоты Невады и сотрудники исследовательского института провели первые испытания дронов для вызова дождя. Чтобы сформировать осадки в воздухе было распылено специальное вещество, благодаря которому засеиваются облака.
Специалисты закрепили на дроне капсулу, наполненную иодидом серебра. Это вещество, которое способно формировать осадки, а также повышает их количество на десять процентов. После этого беспилотник поднялся на высоту более 120 метров и распылил вещество в воздухе над площадкой, где проводилось испытание. Когда распыляется иодид серебра в облаках происходит соединение молекул воды, капли увеличиваются в весе, что становится причиной дождя. Причем под воздействием данного вещества интенсивность происходящего процесса усиливается по сравнению с обычными условиями.
Размах крыльев дрона, который был изготовлен специально для этого эксперимента, составляет 3,3 метров. Модель дрона смогла продержаться в воздухе 18 минут.
Благодаря эксперименту, было доказано, что беспилотник можно использовать для того, чтобы вызывать осадки. Тем не менее, в рамках самого эксперимента исследователи не рассчитывали на дождь. Все дело в том, что такая высота, как 120 метров – это слишком мало для того, чтобы засеять облака и вызвать при этом изменения погоды.
В будущем ученые намерены провести еще одно испытание дрона, которое пройдет рядом с озером Тахо. Причем, будет увеличена высота его полета для того, чтобы добиться достаточно весомых и убедительных результатов. Использование беспилотников для борьбы с градом и густыми туманами, а также засухой даст возможность снизить финансовые затраты.

 

Опубликовано: 06.05.2016 23:15

Дрони тепер уміють викликати дощі



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia