Читай.net     
♦ Высокие технологии

Россияне заклеивают веб-камеры

Россияне заклеивают веб-камеры

Около 52% российских пользователей антивирусного обеспечения Касперского приняли участие в исследовании, которое проводилось Антивирусной Лабораторией и компанией B2B International. Большинство из пользователей высказали озабоченность в связи со шпионскими скандалами и слухами о том, что через веб-камеру за ними могут шпионить. Примерно 26% опрошенных признались, что так за это переживают, что даже заклеили бумагой или завесили объектив своего компьютера или другого устройства. 5% опрошенных делают то же самое даже с камерами своих мобильны телефонов.
При этом эксперты рассказывают, что это далеко не паранойя. Через веб-камеры действительно можно шпионить и киберпреступники активно этим пользуются. В то же время порядка 36% опрошенных честно признались, что никогда даже не слышали о подобной угрозе.
Веб - камеры могут быть взломаны по разным причинам. Таким способом преступники могут воровать учетные данные к различным финансовым сервисам или какие-либо другие служебные тайны. При этом беспечность некоторых интернет-пользователей играет только на руку преступникам. К примеру, 1 из 9 опрошенных признался, что пароли от различных он-лайн сервисов, которыми он пользуется, оставляет записанными на стикерах, которые приклеены к монитору или рядом с компьютером. И благодаря качественному разрешение современных веб-камер увидеть их правонарушителю не составит большого труда.
 

Опубликовано: 15.10.2014 19:31

Росіяни заклеюють веб-камери



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia