Читай.net     
♦ Высокие технологии

3G в Украине

3G в Украине

Группа СКМ недавно заявила о приобретении компании «Укртелеком». Во владении этой компании находится «Тримоб», который на сегодняшний день является единственным украинским оператором, владеющим лицензией на 3G-связь. И на телеком-рынке затеплилась слабая надежда на то, что, наконец, в Украине начнется развертывание 3G-связи. Ведь у СКМ есть все возможности для развития данной услуги по всей стране. Однако эксперты не уверены, что дело пойдет быстрыми темпами.
Развертывание 3G-связи в Украине началось еще в 2006 году. Компания «Укртелеком» своими силами начала строить сеть, выделив для этого 150 миллионов долларов. Но этой суммы явно было мало для общенационального покрытия. Эксперты не поверили в будущее такой сети в стране и даже осторожно заявляли, что задачи по передаче данных вполне можно решить с помощью GPRS и EDGE технологий. И спустя семь лет «Укртелеком» по-прежнему является единственным обладателем лицензии на 3G-связь. Другим операторам не выдают подобных лицензий по причине занятости необходимого для этого радиочастотного ресурса под нужды военных, а порядка конверсии частот не утвердили до сих пор.
Западные экономисты уверены, что внедрение 3G-связи может значительно повлиять на экономику страны, а конкретнее – на ВВП. Аналитики посчитали, что рост ВВП может стать стабильным, если поощрить внедрение связи нового поколения. Но до конца текущего года на такое можно не рассчитывать… 

Опубликовано: 10.08.2013 09:10

3G в Україні



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia