Читай.net     
♦ Высокие технологии

Скажем грязи «нет»

Скажем грязи «нет»


 

Совсем скоро в нашей повседневной жизни могут появиться поверхности, которые не нужно будет мыть и чистить. Ученые тестируют технологию графеновой пленки в качестве основы для создания самоочищающейся поверхности. Графеновая пленка представляет собой покрытие из углеродных атомов в один слой толщиной. Если опыты пройдут успешно, то человечество получит уникальную возможность избавиться от грязи, хоть в какой-то сфере деятельности.
Такая технология позволит изготавливать лобовые стекла для автомобилей или стекла для жилых помещений. Представьте, сколько средств и времени, которые мы тратим на мытье окон, будет сэкономлено. По утверждению ученых, технология эта проста настолько, что ее можно использовать в широких промышленных масштабах. Представьте, что ваши домашние окна всегда будут выглядеть чистыми, без скоплений пыли, влаги, разводов. Графеновое покрытие ученые выращивают прямо на стеклянной поверхности. И она приобретает грязе- и влагоотталкивающие свойства. Покрытие абсолютно прозрачное, что еще больше привлекает в этой технологии. А также привлекательна стоимость покрытия, которая невысока и доступна.
Для нанесения графенового покрытия ученые используют метод электрофоретического смещения. Данный метод хорошо известен там, где требуется наносить покрытие на поверхности из керамики. Возможно, в будущем ученые создадут самоочищающуюся одежду, мебель и многое другое.

Опубликовано: 24.04.2013 19:38

Скажемо бруду



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia