Читай.net     
♦ Высокие технологии

Мошеннические схемы

Мошеннические схемы

Мошенники часто используют телефон, который давно стал привычным и незаменимым аксессуаром. Сотрудники компании «МТС Украина» помогли правоохранителям раскрыть преступную деятельность мошенников, которым удалось обмануть около 50 украинских граждан. Мошенники взяли банковскую услугу, благодаря которой стало возможным снятие денег без банковской карты. Эта услуга подразумевает наличие разового кода, который отправляется на номер мобильного. «МТС» определили «топ-10» схем мошенников, которые обманывают украинских граждан, используя мобильный телефон.
Получение потенциальной жертвой мошенников СМС или звонка с сообщением о том, что ребенок жертвы якобы задержана милицией, для положительного решения вопроса с правоохранителями необходима определенная сумма денег, которую предлагается перевести на указанный телефонный номер или банковский счет.
Просьба от родственников или знакомых перевести на счет мобильного деньги для того, чтобы совершать звонки. При этом мошенники указывают другой номер, а не тот, который принадлежит знакомому, родственнику.
Предложение о трудоустройстве, но потенциальному работнику предлагается позвонить на определенный номер для получения консультаций. Минута звонка на такой номер стоит дорого.
Предложение жертве получить на счет определенную денежную сумму. Жертве предлагается отправить SMS на короткий номер, но деньги при этом снимаются у отправителя.
Предложение погасить задолженность по кредиту. В данной ситуации у абонента выманивается личная информация для того, чтобы впоследствии мошенник мог снять деньги со счета жертвы.
Предложение подключиться к оператору мобильной связи на контракт и получить бонус. Подключение происходит с помощью мошенников, которые будут выполнять контрактные обязательства, но в итоге клиенту приходит счет на крупную сумму.
Потенциальной жертве предлагается перевести деньги на определенный номер и получить больше средств на счет через некоторое время. Жертва остается без гонорара, переведена сумма также не возвращается.
Потенциальной жертве предлагается спасти жизнь ребенку и позвонить на указанный номер. Звонок на номер стоит дорого.
Жертве приходит сообщение с просьбой вернуть чьи-то деньги. Мошенник сообщает, он якобы ошибочно перевел на счет деньги и просит вернуть их. Деньги никто не передавал, чтобы не попасться мошенников необходимо проверить состояние счета.
Уведомление о выигрыше приза, для получения необходимо приобрести ваучер пополнения счета и сообщить код активации по определенному номеру.
Конечно, это далеко не полный перечень возможных способов. Будьте бдительны!

Опубликовано: 16.10.2012 01:13

Шахрайські схеми



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia