Читай.net     
♦ Высокие технологии

Пирамида Марса

Пирамида Марса


Марсоход Curiosity сделал новую находку на поверхности Марса. Он обнаружил на земле камень в форме пирамиды. Размером камень с футбольный мяч. Он находился на пути следования марсохода до места его следующего пункта назначения. Теперь ученые мечтают поскорее прикоснуться к камню спектрометром и провести анализ его состава.
Найденной находке даже дали имя. Её назвали Джейк Матиевик – в честь сотрудника космического агентства, который совсем недавно скончался. Кстати, это не первый случай, когда объекты на Марсе называют в чью-либо честь. К примеру, место посадки марсохода назвали в честь фантаста-писателя, чья деятельность была связана с Марсом – Рэя Брэдбери с его знаменитыми «Марсианскими хрониками». Писатель скончался в 2012 году 5 июня.
Пирамидка станет первым изучаемым объектом Curiosity, к которому применится весь набор оборудования марсохода. Объект позволит опробовать на месте APXS-устройство, которое будет облучать пирамидку альфа-частицами и сопоставлять в рентгеновских лучах спектры для определения состава породы. Помимо этого марсоход сделает снимок камня крупным планом.
После остановки возле пирамиды марсоход отправится к месту бурения поверхности Марса, чтобы добыть образцы пород и провести различные анализы. На борту марсохода установлено 10 научных инструментов, которые дают возможность проводить геохимические и геологические исследования, а главное – пытаться определить: была ли жизнь на Марсе когда-то. 

Опубликовано: 20.09.2012 19:08

Піраміда Марса



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia