Читай.net     
♦ Высокие технологии

Система GPS у птиц

Система GPS у птиц

Ученые-неврологи провели ряд исследований на тему, на что ориентируются птицы во время полетов, что помогает им не сбиться с пути. И как выяснилось, магнитное поле Земли дает главный ориентир птицам. Ученые выяснили, что мозг птицы кодирует направление магнитных полей и таким образом дает возможность птице по ним лететь.
Давно известно, что животные и птицы чувствуют магнитные силы, а во время сезонных перелетов летят вдоль них. Но не известно до сих пор, что является своего рода «приемником» магнитных полей у птиц. Эта цель руководила исследователями. С помощью простого голубя выявилось, что нейроны мозга участвуют в определении направления магнитных сил. Получается своего рода GPS-система, «встроенная» от рождения в мозге птицы и животного и подсказывающая птице её положение над поверхностью Земли.
Определенные участки мозга голубя активировались в ответ на магнитное поле, поступающее в область внутреннего уха. Исследователи использовали электроды для записи активности мозга во время контакта голубя с магнитным полем. Нейроны «ответили» на интенсивность и угол магнитного поля. Чувствительность одних клеток сильнее по отношению к другим, а это показывает, что птица «настроена» на конкретные направления. По мнению ученых, вестибулярные нейроны находятся в составе рецепторов сети, которая направляет в остальную часть мозга информацию о направлении и силе магнитного поля Земли. 

Опубликовано: 27.04.2012 18:56

Система GPS у птахів



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia