Читай.net     
♦ Этот смешной мир

В декабре ожидается значительное подорожание продуктов питания

В декабре ожидается значительное подорожание продуктов питания

Наступление зимы вряд ли порадует украинцев – ожидается повышение цен практически на все группы товаров, включая продукты питания. Причин тому несколько: подорожание импортных товаров из-за скачка курса доллара, подорожание продуктов выращенных в теплицах из-за увеличения стоимости энергоресурсов и неутешительные АТО новостей Украины.
Еще одной причиной эксперты называют приближающиеся новогодние праздники, на которые украинцы никогда не жалели денег. А этим всегда пользовались торговцы, которые начинают заблаговременно переписывать ценники.
В ноябре овощи «борщового набора» незначительно подорожали, в среднем на 15-20 копеек. Эксперты уверяют, что в декабре они продолжат дорожать, причем дважды – в начале и в конце месяца.
В начале декабря ожидается снижение цен на некоторые фрукты (яблоки, цитрусы) из-за увеличения предложений на рынке, но уже к концу года и их ценники поползут вверх. Причина – повышенный спрос перед праздниками.
Сырная продукция в ноябре показала прирост в цене на 3-5%, в то время как все остальные молочные продукты продавались по прежним ценам. Ожидается увеличение стоимости молочных продуктов в декабре на 2-3%.
Так же подорожает подсолнечное масло в среднем на 5-10% из-за увеличения стоимости семян подсолнечника на рынке. Так же к праздникам подорожают на 5-10% яйца. А вот сахар должен остаться по прежней цене.
В начале декабря ожидается рост цен на свинину. Основной причиной эксперты считают подорожание комбикорма. Из-за этого так же подорожает мясо птицы на 5-10 %. Примерно, сколько же в цене прибавит рыба и морепродукты. А вот говядина должна продаваться по прежним ценам, уверены эксперты.
Накинут в цене и салатные овощи, как местного производства, так и привозные. В ноябре мы уже заметили их подорожание на 20-30 %, в декабре они прибавят еще 15-20%.
В последнюю неделю ноября немного подорожали рис и пшено. Не исключено, что они продолжат дорожать и в декабре и все из-за дефицита риса. Так как из Крыма его сейчас не везут и за рубежом больше его закупать не стали, да и тот, который завозится, дорожает вслед за долларом.
Пшено подорожало из-за планового подорожания товара, так как увеличились затраты производителей сельскохозяйственной продукции. Прогнозируется, что на 20-30 копеек подорожает и мука. Это связано с ростом цен на мировом рынке. Остальные крупы должны продаваться по прежним ценам.
 

Опубликовано: 28.11.2014 23:56

У грудні очікується значне подорожчання продуктів харчування



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia