Читай.net     
♦ Экономика

Юридический ликбез

Юридический ликбез

Сергей Юрьевич Полулях, юрист и директор ООО «Юридическое Агентство «Юрэкс», поделился тем, насколько порой трудно разобраться в том, как правильно распорядиться недвижимостью. Сегодня поговорим о разных видах договоров, по которым недвижимость может отходить другому человеку.
- Люди пожилого возраста часто стоят перед дилеммой: как правильно поступить с квартирой (домом) – подарить или предоставить по договору на содержание. Это сложный вопрос. Попробуем разобраться в этих видах договоров.
По договору дарения одна сторона передает или обязуется передать в будущем другой стороне в собственность бесплатно имущество или дар. Договор нотариально заверяется и после его подписания обеими сторонами даритель фактически полностью теряет свои права на это имущество. А одаренный становится полноправным собственником имущества и может продавать, обменивать недвижимость по собственному усмотрению.
Договор пожизненного содержания предполагает некий обмен. Отчуждатель передает права собственности приобретателю, а тот, в свою очередь, обязуется обеспечивать уход за отчуждателем до самой его смерти. В этом же договоре определяются все виды материального обеспечения и ухода. И приобретатель не имеет права распоряжаться данным имуществом или недвижимостью до смерти отчуждателя. И расторгнуть договор на содержание можно в любой момент без возмещения приобретателю его расходов за истекший период. А в случае дарения договор может быть расторгнут только в течение одного года. 

Опубликовано: 07.03.2013 21:34

Юридичний лікнеп



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia