Читай.net     
♦ Экономика

Самая сложная проблема

Самая сложная проблема

В Украине самой сложной экономической проблемой является большой разрыв между высокой стоимостью жизни и низкой оплатой труда. Оплата труда украинских граждан находится на одном из наиболее низких уровней среди всех стран Европы и бывшего СССР.
Среднемесячная заработная плата в Украине за прошлый год составила 2 633 гривен или $329, для сравнения: в Польше - $1360, в Чехии - $1450, во Франции - €2500, в Германии - €2800. При этом продукты питания, к примеру в Польше, вдвое дешевле.
Налоговая нагрузка на фонд оплаты труда является чрезмерной.
Кроме того, невозможно обойти вниманием ​​значительную статью расходов отечественных предприятий, как коррупционная составляющая, которая составляет более 10-20% доходов предпринимателей. В жилищном строительстве коррупционная доля достигает 40-60% себестоимости.
В ежегодном рейтинге Transparency International прошлого года Украина занимает 152-е место по уровню коррупции из 182-х возможных. А в 2010 году Украина занимала в этом рейтинге 134-е место.
Хуже, чем в Украине, ситуация с коррупцией только в таких странах, как Зимбабве, Кения, Афганистан, а также Экваториальная Гвинея и Сомали, в которых ситуация с коррупцией в мире является наихудшей.
Острым вопросом до сих пор остается значительная дифференциация уровня оплаты труда среди наемных работников различных видов экономической деятельности и регионов. В последние годы крупнейшие заработные платы были в сфере услуг, например, финансовых, посреднических и прочих, а не в сфере материального производства. Это позволяет предположить, что олигархи больше оплачивают лояльность, чем мастерство и трудолюбие. Олигархам повезло, что терпеливые украинские граждане мало бастуют и довольствуются жалкими копейками.
Еще одной из проблем обеспечения надлежащего уровня оплаты труда является институт минимальной заработной платы, который на сегодняшний время в Украине не выполняет возложенной на него функции. Минимальная заработная плата не выступает в роли социального стандарта оплаты труда, а остается техническим нормативом для расчета зарплаты в бюджетной сфере.

Опубликовано: 05.10.2012 15:13

Найскладніша проблема



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia