Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Титикака – горная пума

Титикака – горная пума

 В Андах между Перу и Боливией на высоте 3812 метров расположено озеро Титикака - самое высокое судоходное озеро в мире и самое большое природное «хранилище» пресной воды на континенте. Нынешнее название озеру дали испанцы. Оно образовано из двух слов, произносимых на языке индейцев кечуа – «тити» (пума) и «кака» (скала), что переводится как «горная пума». 

Вокруг этого озера давно бродят мифы о том, что на дне этого озера спрятаны сокровища. Конечно, подводные экспедиции не предъявили миру никаких драгоценностей, но вот постройки, храмы неизвестных строителей под водой имеются. Это говорит о том, что когда-то под воду здесь ушла неизвестная цивилизация.
Геологи полагают, что 100 миллионов лет назад Титикака была частью давно исчезнувшего моря. Вследствие природных катаклизмов он стал подниматься вместе с горами и превратился в озеро. Подтверждением этому служат обитающие здесь морские виды рыб (в том числе и акул) и ракообразные. Также исследователями были найдены окаменелые останки морских обитателей и следы морского прибоя. 
На берегах озера Титикака проживают индейские народы аймара, уру и кечуа. Уру большую часть своего времени проводят на плавучих островах Урос. Когда-то эти искусственные куски суши использовались индейцами для быстрого перемещения по воде, в случае возникновении опасности. Теперь же они являются одной из главных достопримечательностей перуанского края.
Опубликовано: 18.07.2014 16:03

Тітікака - гірська пума



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia