Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Перспективы сельского туризма в России

Перспективы сельского туризма в России

В США и ряде государств ЕС агро-туризм (его называют еще сельским) - явление популярное и известное давно. Этот термин обозначает отдых в деревне или в условиях сходных с сельской местностью, участие (добровольное) в работах на ферме, знакомство с историей и укладом местной жизни. На западе агротуризм полюбили за «бюджетность» и близость к естественной среде.

Что касается российских просторов, то здесь он пока не так востребован, как в западных странах. Между тем наша страна - это отличная территория для развития данного направления туризма и хороший отдых в Карелии могут предложить специальные гостиницы кондопога в этом отношении лучший вариант. У деревенского отдыха есть немало достоинств, в частности, питание натуральными продуктами, размеренный ритм жизни, близость к природе, а также чистый воздух. Постояльцы живут, как правило, в гостевых домиках или же в отдельных помещениях. В идеале у каждого из них должен быть отдельный вход, биотуалет, водопровод и некоторая бытовая техника в распоряжении постояльцев. Развлечься здесь можно походом на речной или озерный пляж, на охоту или рыбалку, по ягоды или грибы, посещение деревенской бани, песни у костра. В ряде случаев программа предусматривает прогулки на лошадях и велосипедах, знакомство с обычаями местного населения, обзор местных достопримечательностей.

Регионы, где агротуризм сегодня развивается наиболее быстрыми темпами, - это Карелия, Алтай, Калининградская область, места, где природа поражает своей роскошной красотой. Также вы можете заказать номер в гостинице в казани и вам предложат целый день отдохнуть на каком нибудь фермерском участке. В краю лесных озер, Карелии, приезжающих часто селят в небольших коттеджах, состоящих, как правило, из гостиной и нескольких спален. В них для отдыха есть все необходимое, в некоторых домах есть сауны и камины. Там же есть возможность напрокат взять снасти, лодки и другое оснащение для отдыха на природе.

Опыт ряда регионов свидетельствует о том, что агротуризм способствует прогрессу в сельской местности, заставляет жизнь становиться более бурной. Так, туристы нуждаются в заправках, в магазинах, прокате оборудования, любят покупать «натурпродукт» – ягоды, фрукты, овощи из местных лесов, садов и огородов и т.п. И именно увеличение благосостояния регионов в целом и жителей села в частности делают работу над развитием деревенского туризма целесообразной. Пока его доля невелика, всего 2 %, но в работе целый ряд проектов, в частности, в Горном Алтае и Ленинградской области. Между тем во многих уголках России имеются все условия для успешного развития сельского туризма.

Опубликовано: 25.06.2014 16:17

Перспективи сільського туризму в Росії



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia