Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Путешествие в мир страха

Путешествие в мир страха

Безусловно, что жанр ужасов влияет на психику людей. Он и призван пугать нас, обращаясь к самым глубинным чувствам, первобытным инстинктам. Глубоко в подсознании в нас заложены древнейшие инстинкты, которые страшно разбудить нам самим, потому что последствия бывают самые неожиданные. Сколько историй жизненных о том, как группы подростков (кстати, наиболее подверженных влиянию таких фильмов) убивала ради интереса или экспериментировала с пытками, насмотревшись кошмаров. Вспомните детство: какие истории мы рассказывали друг другу под одеялами, выключив везде свет? Правильно - страшные истории. Как визжали от ужаса и восторга одновременно, когда кто-то заканчивал историю неожиданным возгласом или прикосновением! Хорошо, если страшилки оставались просто воспоминанием о детстве, но ведь в жизни ужасы полностью меняли образ жизни людям.
Страшно вспомнить историю с загадочным роликом под названием Mereana Mordegard Glesgorv, который появился на знаменитом ресурсе YouTube. Двухминутный сюжет странным образом влиял на смотрящего и заставлял проделывать над своими глазами ужасные эксперименты. Многие по слухам потом покончили с собой. Владельцам ресурса посыпались жалобы с просьбой убрать ролик из сети. Один из администраторов сайта решил проверить на себе влияние ролика, но закрыл половину экрана ладонью. Несмотря на предосторожности, его накрыла волна истерики. После чего ролик сократили до 20 секунд просмотра.
Психологи подметили, что любитель ужасов более агрессивен, но эта агрессия не развивается в дальнейшем. То есть смотритель ужасов справляется со страхами главных героев вместе с ними, борется с их проблемами, но в реальной жизни вывести из себя такого человека довольно сложно. То есть зритель понимает, что условия его нахождения абсолютно безопасны, поэтому он просто борется с мнимой угрозой и учится адаптироваться к реально угрожающей ситуации.
Путешествие в мир ужасов даже может приносить положительные успехи в лечении некоторых психических расстройств и фобий. Можно снять стресс, избавиться от лишней агрессии, изгнать внутренний страх при помощи хорошего триллера. Но не забывайте о мерах защиты собственной психики. Если вы впечатлительны по натуре, то лучше обратить внимание на детективы или мелодрамы. Иначе можно навредить себе, незаметно и медленно. Адреналин – адреналином, но подстраховать собственные нервы стоит. Главное: не допускать к таким фильмам детей – их психика не приспособлена к защите.
 

Опубликовано: 24.06.2014 20:41

Подорож у світ страху



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia