Читай.net     
♦ Высокие технологии

Плащ-невидимка

Плащ-невидимка


Ученым из университета Дьюка удалось создать экспериментальный вариант плаща-невидимки, который идеально скрывает в него помещенный объект. Устройство изготовлено в форме ромба, внутри него находится полость для помещения скрываемого тела. Прототип собран на плоской подложке, поэтому работает пока лишь в двухмерном режиме. И пока только тело становится невидимым только в одной ориентации. Как пояснил один из авторов изобретения, профессор Давид Смит, скрываемые тела не видны сбоку, но различаются в других ориентациях.
Работает плащ-невидимка таким образом: попадающее на стенки его излучение вначале искривляется, обходит внутреннюю полость, а потом переизлучается с другого конца устройства. В этой точке волновое поле восстанавливается в том виде, в котором поступало первоначально. И благодаря этому эффекту наблюдатель не замечает внутри устройства присутствующее тело.
Прототип плаща-невидимки был представлен впервые еще в 2006 году. Но на тот момент устройство несло в себе столько дефектов, что его не стали демонстрировать публике. И вот теперь избавив устройство от ненужных дефектов, ученые решили показать миру свое изобретение.
Ключевой элемент плаща – это стенки из особых материалов, свойства которых определяются внутренним строением, а не химическим составом. Такие материалы называются метаматериалами, используют их для создания теплового компьютера или необычных линз. 

Опубликовано: 12.11.2012 17:54

Плащ-невидимка



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia