Читай.net     
♦ Высокие технологии

Дисплей-лаборатория

Дисплей-лаборатория


Время громоздкого медицинского оборудования постепенно уходит в прошлое. Вся программа диагностики и исследований умещается в микрочипах сантиметрового размера, а иногда даже миллиметрового. Данная концепция получила название «лаборатория на чипе». Её принцип – помещение жидкости (мочи, слюны, крови и др.) на пластину, где происходит всасывание жидкости внутрь чипа. Молекулы под пластиной связывают маркеры болезней, если они присутствуют в жидкости. И в итоге загорается на экране соответствующий индикатор.
Корейские профессоры предлагают пойти дальше – объединить «лабораторию на чипе» с интерфейсом сенсорного мобильного устройства. Принцип действия touchscreen основывается на фиксирование изменения параметров тока в точке касания. Только вот величина таких изменений является непостоянной и напрямую зависит от объекта, попадающего на экран.
Корейские исследователи уже провели эксперимент, во время которого капали на дисплей раствор с содержанием болезнетворного микроорганизма хламидии. Концентрация хламидии была неодинаковой, и тачскрин сумел зафиксировать каждое отличие, несмотря на то, что объем капли составлял около 10 микролитров. Конечно, идентифицировать каждый патоген технология пока не может, но ученые, совершенствующие технологические приборы, уверены в возможности этого. Главное – придумать пленку, защищающую покрытие экрана сенсора, ведь плевать на неё не гигиенично.

Опубликовано: 30.11.2011 20:35

Дисплей-лабораторія



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia