Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Как рассчитывается КАСКО?

Как рассчитывается КАСКО?

Многие автовладельцы страхует своё транспортное средство не только по ОСАГО, но также и по КАСКО. Поскольку на российском страховом рынке действует очень большое число компаний, предлагающих ещё большее количество тарифов, выбор сделать зачастую крайне не просто. Можно пообщаться со знакомыми водителями или поискать отзывы о страховщиках в интернете. Например, если интересует мнение о «Росгосстрахе», на тематическом ресурсе читаем отзывы об этой компании. Если «Альфа» – ищем «отзывы об АльфаСтраховании». Изучив отзывы «АльфаСтраховании» и «Росгосстрахе», читаем мнения страхователей о других страховщиках.

Правда, такая работа отнимает очень много времени, и далеко не каждый готов заниматься столь подробным поиском. Некоторые предпочитают обзванивать представительства страховых компаний в своём городе или даже районе. Однако какой способ отбора ни выбери – окончательный выбор придётся делать самостоятельно и нести финансовые потери в случае просчётов тоже придётся самому.

Проще всего, конечно, зайти на официальный сайт страховой компании и рассчитать КАСКО онлайн. Несколько минут – и результат получен. Если нет желания тратить время на изучение сайтов всех страховщиков, можно отыскать и «универсальный» калькулятор каско, аккумулирующий и обрабатывающий информацию от разных страховщиков. С его помощью рассчитать КАСКО можно значительно быстрее.

Однако у онлайн калькуляторов обоих видов есть серьёзный недостаток: в большинстве случаев они дают лишь ориентировочный результат. В офисе же страховой компании цифры могут оказаться несколько другим. К чести страховщиков надо сказать, что многие из них об этом предупреждают прямо на сайтах. Есть и такие, которые оформляют полисы в онлайн-режиме именно на основании сумм, которые выдал калькулятор. Но так получается далеко не всегда.

К тому же калькуляторы, как правило, выдают усреднённые значения для типичных транспортных средств. А если ваш автомобиль по каким-либо признакам несколько выбивается из ряда? Например, сама машина относительно недорогая, но сделан тюнинг, стоящий серьёзных денег? Это может существенно увеличивать рыночную стоимость автомобиля, а, следовательно, и сумму страховой выплаты при наступлении страхового события. В таких ситуациях надо обратить внимание и на условия страхования дополнительного оборудования.

Поэтому перед расчётом КАСКО нужно сначала чётко определиться с целями: сэкономить на полисе или получить более солидное страховое возмещение. И в первую очередь понять, что влияет на цену КАСКО – не все эти факторы указываются в онлайн калькуляторах.

  1. Тип рисков. Если страхование является комплексным – от угона, конструктивной гибели автомобиля и от любых более мелких повреждений – обойдётся оно дороже. Если же ограничиться страхованием автомобиля только от угона и конструктивной гибели – можно сэкономить на полисе.
  2. Технические характеристики автомобиля. Тут все понятно: марка, модель, объем двигателя, количество лошадиных сил год выпуска и т.д.
  3. Личностные характеристики водителя. Возраст, стаж вождения, иногда пол, и семейное положение.
  4. Страховая история. Чем меньше ДТП на счету водителя – тем больше экономия на страховке. Правда при покупке полиса каско в первый раз доказать длительный безаварийный стаж бывает проблематично.
  5. Место хранения автомобиля. Если есть гараж, тем более на охраняемой территории – можно смело претендовать на снижение страховой премии.
  6. Наличие франшизы на страхование. Это весьма важный момент, влияющий на цену полиса КАСКО. Франшиза фактически представляет собой сумму, которую страхователь при наступлении рисков обязуется возместить сам. Например, повредилась деталь стоимостью менее 5 000 рублей – страховая компания ничего не выплатит. Если ущерб нанесён на сумму более 5 000 рублей – страховщик возмещает все, кроме этих пяти тысяч. Если проще: с мелочами разбирайся сам, а вот если случилось что-то серьёзная – возмещает уже страховщик. Сумма франшизы у разных компаний может варьироваться – соответственно, стоимость полиса тоже меняется.

Более подробно о том, как рассчитать КАСКО, можно и в других источниках, но основные принципы формирования цены полиса и страховой суммы знать надо в любом случае.

Опубликовано: 09.06.2014 19:16

Як розраховується КАСКО?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia