Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Стоит ли ипотечный кредит погашать досрочно?

Стоит ли ипотечный кредит погашать досрочно?

Человеческая жизнь представляет собой цепочку вопросов, на которые человек постоянно вынужден решать. Например, купить новый автомобиль или бывший в упортеблении, будет это рено логан или ниссан кашкай, взять ипотеку или кредит на покупку жилья, и стоит ли ипотеку погашать досрочно. Любое решение принимается после взвешивания всех доводов.

Ипотечное строительство стало довольно популярным. И многие думают, насколько выгодно выплатить свою сумму раньше. Первый довод к выплате будет уменьшение количества выплаченных процентов. Но это без учета фактора инфляции, которая составляет не меньше десяти процентов в год. Это говорит о том, что долгосрочная перспектива роста доходов тех, кто взял кредит, весьма вероятна. Пусть даже не наблюдается рост реальных доходов, но, по крайней мере, доходов по сравнению с ценами.

Вторым доводом будет рост цен на недвижимость. Так как после кризиса цены на недвижимость на рынке поднимаются на несколько процентов. То есть в любом случае увеличение стоимости будет значительным.

В-третьих, досрочное погашение ипотеки исключает возможность сокращения подоходного налога.

Если принять во внимание все эти моменты, то можно сделать выводы не о такой уж и выгоде погасить ипотечный кредит досрочно. В некоторой степени это можно даже назвать слабой стратегией обращения с деньгами.

Итак, какие же доводы бывают в пользу погашения ипотеки?

1) При появлении свободных денежных средств, иного применения которым вы не находите, так как их хранение в условиях инфляции считаются, практически, бессмысленными. И чем потратить их на всякую ерунду, лучше погасить кредит.

2) При сильном психологическом давлении ипотеки на вас. Если оставшаяся сумма не дает вам покоя, можно начать гасить ипотеку досрочно.

3) При превышении выплат по ипотеке сорока процентов ваших доходов. Тут уж явный смысл направления всех дополнительных доходов на погашение кредита.

4) При уменьшении доходов. Если такая ситуация имеет положительную тенденцию, то лучше справляться как-нибудь, с ипотекой быстрее, чтобы не накопить солидных задолженностей.

5) При нестабильности ежемесячного дохода. Придется создавать значительные резервы, что бы на время оплаты иметь необходимую сумму на выплату.

Но людям, которые успешно вкладывают деньги в развитие бизнеса или акции, не стоит тратить их на выплату ипотеки. Ну, а как поступать каждому из отдельно взятых заемщиков решать нужно самому.

Опубликовано: 08.03.2013 08:19

Чи варто іпотечний кредит погашати достроково?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia