Читай.net     
♦ Авто-недвижимость

Саморегурилируемые организации в строительстве – нужны ли они?

Саморегурилируемые организации в строительстве – нужны ли они?

Саморегулируемой организацией, называют компанию, которая объединяет в себе предпринимателей и юридические лица с целью регулирования определенных видов профессиональной деятельности. Организация не может выступать как коммерческая. Деятельность саморегулируемой организации регламентируется рядом федеральных законов. В чем состоит их задача? К примеру, строительные СРО имеют в своем составе проектировочные и строительные компании. Саморегулируемая организация выдвигает требования обязательные к исполнению всеми членами и следит за их выполнением. Таким образом, государство перекладывает ответственность за осуществление надзора и выдачу лицензий на строительные СРО. При поступлении в СРО строительная организация выплачивает вступительный взнос в компенсационный фонд. В случае если недобросовестная фирма подрядчик причиняет вред имуществу заказчика, саморегулирующая компания выплатит компенсацию. Таким образом, каждая из членов участников несет коллективную материальную ответственность друг за друга. Такой связывающий фактор побуждает более серьезно подходить к принятию новых членов в строительные СРО.

Чтобы избежать бумажной и денежной волокиты, а также большого количества затраченного времени для регистрации, некоторые приобретают готовые СРО. Это готовая компания, которая обладает допуском к строительным работам. Готовые СРО позволяют приступить к строительным работам сразу после оплаты. Обычно оформляется доверенность на управление строительной компанией на время переоформления документов. В целом готовые СРО имеют следующие важные плюсы:

  1. Экономится время. Нет необходимости проходить обязательную регистрацию. Собирать бесчисленное число справок. Ждать неограниченное число времени после подачи заявления в СРО
  2. Готовые СРО можно выбрать в согласии с поставленными задачами строительной компании.
  3. Возможность получить СРО на законных основаниях с действующими допусками к строительным работам
  4. Возможность купить готовые СРО в рассрочку.
  5. Конфиденциальность. При покупке готовой строительной фирмы можно оставить втайне всю информацию, которую строительная фирма не хочет предать огласке.

Перед покупкой готовой СРО, очень важно удостовериться, что вы приобретаете юридическое лицо, которое вполне легально может исполнять свою деятельность. Следовательно, ни у кого не должно возникать вопросов, на каких основаниях фирма была зарегистрирована, и по каким причинам имеет допуски на осуществление определенных строительных работ. Кроме того убедитесь что готовые СРО не имеют задолженности в контролирующих органах власти и также их взнос в строительные СРО был своевременно заплачен.

Для того чтобы самостоятельно вступить в строительные СРО вам понадобятся следующие документы:

  1. Свидетельство о том, что ваша фирма внесена в государственный реестр
  2. Устав ООО
  3. Договор учредителей ООО
  4. Свидетельство из ИМНС
  5. Свидетельство органа статистики ОКВЭД
  6. Лицензия на проведение работ
  7. Список выполненных работ
  8. Отзывы ваших заказчиков
  9. Расписание организации
  10. Документы, подтверждающие квалификацию специалистов фирмы
  11. Гарантийное письмо, в котором директор фирмы обязуется внести в компенсационный фонд оговоренную сумму денег
  12. Юридический адрес
  13. Заявление о вступление в СРО

После подачи всех нужных документов остается ждать решения. Конечно большинство СРО охотнее идут на сотрудничество с организациями, которые рекомендуют действующие члены СРО. Но при наличии хороших отзывов от заказчиков вполне возможно вступить в СРО фирме, которая только начинает строительную деятельность.

Опубликовано: 21.02.2013 11:31

Саморегуріліруемие організації в будівництві - чи потрібні вони?



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia