Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Остров Пасхи

Остров Пасхи

Одним из наиболее уединенным местом на планете считается остров Пасхи, занимающий 117 квадратных километров и расположенный в Тихом океане.
В истории острова много тайн. Первым его обнаружил капитан Хуан Фернандес в 1578 году, но скрыл от конкурентов местоположение. Спустя короткое время он умер при загадочных обстоятельствах. Спустя почти 150 лет на остров в прямом смысле наткнулся адмирал Якоб Роггевен, и случилось это в день христианской Пасхи. Поэтому остров автоматически получил название Пасхи, хотя до этого местные жители именовали его Центром Мира. Мягкий климат острова Пасхи и вулканическое происхождение должны были бы сделать его райским уголком, однако первым впечатлением Роггевена от вида острова было как от опустошенной местности. Ни деревца, ни кустиков – лишь папоротники, осока и трава. Скудная растительность, не дающая обогрева в холодную пору, в то же время не мешала проживанию двух тысяч человек (сегодня их уже три тысячи). Из животных только куры и насекомые – ни змей, ни птиц, ни ящериц.
Совершенно необъяснимыми казались около 200 гигантских каменных изваяний «Моаи», расположенных на массивных постаментах вдоль побережья острова, вдали от каменоломен. Большинство статуй располагались на массивных постаментах. Еще не менее 700 скульптур, в разной степени готовности, были оставлены в карьерах или на древних дорогах. Складывалось впечатление, что скульпторы внезапно оставили свои инструменты и прекратили работу.

 

Опубликовано: 22.02.2014 16:34

Острів Пасхи



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia