Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Сорная рыба колюшка - польза и вред

Сорная рыба колюшка - польза и вред

Колюшка является сорной рыбой. На территории России обитает два вида этого семейства: большая (колюшка трехиглая) и малая (колюшка девятииглая). В Финском заливе можно повстречать морскую колюшку. Ареалом обитания этой бестии являются также множество проточных водоемов Ленинградской области. Отысккать ее можно даже в совершенно изолированных прудах и карьерах. Но чаще всего ее можно встретить в Невской губе.

Примечательной частью тела нашей героини являются ее колючки. На спине трехиглой колюшки имеется три больших и острых шипа. По такому же лучу-колючке находится на каждой из сторон брюшка. Это все, что осталось рыбы от брюшных плавников в процессе эволюции. Вдобавок к шипам, на ее теле имеется несколько больших костных пластинок. Наличие подобной защиты делает весьма сложным обычный прием взятия улова голой рукой. Нередки случаи, когда проглотившая колюшку хищная рыба также погибает, поскольку «распустившаяся» в ее желудке рыбка протыкает своими иглами стенки желудка. Тем не менее, эта рыба встречается в рационе питания налима, щуки, трески, керчака и даже салаки.

Ареал обитания тьрехиглой колюшки очень обширен. Ее можно встретить как в холодных северных водах Баренцева моря или Балтики, так и в теплых водах Черного и даже Средиземного морей.

Девятииглая колюшка считается одной из самых маленьких по размерам. Ее максимальная длина достигает всего 90 мм. Впрочем, средние размеры пойманной рыбы не превышают 50-60 мм. Ее трехиглая сестра обладает такой же длиной, однако благодаря высокому и толстому телу она кажется более крупной. Оба вида рыбы обитают как в соленой, так и в пресной воде. В рацион питания колюшки входят различные черви, ракообразные, личинки насекомых, а также икра и мальки различных пород рыб. Она является весьма агрессивным конкурентом в питании многим ценным промысловым породам рыб.

Особо большой вред приносит корюшка современным рыбным хозяйствам. За это с нею повсеместно и небезуспешно борются. Благодаря своей многочисленности, в прошлые времена корюшка становилась предметом особого промысла. Из пойманной рыбы вытапливали жир, а остатки пускали на производство костной муки. Нынче хозяйственное значение корюшки достаточно невелико. Отловленную рыбу пускают на откорм птицы, свиней, а также искусственно разводимой рыбы. В период блокады жир корюшки, а в нем содержится около 5% каротинов, успешно использовали в госпиталях для заживления полученных солдатами ран и ожогов.

Для всех видов колюшки характерна особая забота о подрастающем потомстве. Нерест нашей героини начинается в первые летние деньки. В это время самец приступает к строительству гнезда, материалом для которого становятся остатки прошлогодней растительности. Все элементы он склеивает специальным секретом, выделяющимся к тому времени его почками. Попав в воду, он приобретает упругость и прочность. Каждое из гнезд обладает отдельным входом и выходом. После постройки гнезда, он приглашает в него самку, а после откладывания икринок и их оплодотворения, бдительно охраняет жилище будущего потомства.

Колюшку не зря называют бичом рыболовов. Сия рыба настолько юркая и шустрая, что умудряется стащить с крючка насадку еще до момента попадания оной на дно водоема. Причем делает она это настолько ловко и виртуозно, что случаи попадания на крючок фиксируются очень редко. Впрочем, даже в случае поимки, проку от такого улова практически нет. Им можно, разве что кошку накормить. Однако перед этим рыбу следует тщательно сварить, поскольку та практически всегда заражена ленточными глистами. Иной раз число паразитов настолько велико, что живот рыбы просто разрывается, и она погибает. В этом случае ее тело всплывает и становится добычей многочисленных морских птиц, которые, проглотив добычу, становятся очередными «обладателями» паразитирующей составляющей.

Удачной рыбалки!

Rybolov.ORG - рыболовные товары по разумным ценам

Опубликовано: 24.02.2014 10:08

Сміттєва риба колюшка - користь і шкода



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia