Читай.net     
♦ Путешествия и туризм

Берлинская стена

Берлинская стена

Весь мир знает о назначении и существовании Берлинской стены, о том, какую роль и какой ценой она сыграла для государства. Она разделяла не только территории, но также друзей, родню, любимых. Стена вот уже как 20 лет потеряла свое былое значение, тем не менее ее функции трансформировались, ее стали использовать для выражения эмоций, мнения социума, поднятия духа и культурного уровня граждан.

Можно сказать, что сегодня Стена является самобытным мемориальным комплексом длиной в 1,3 километра, который останется в копилке истории для следующих поколений Берлина.

Восточная сторона была ограждена до самого конца и к ней практически не было свободного доступа. С западной же стороны, при свободном доступе к ней, многочисленные творческие личности нашли в ней возможность самовыражения на любые темы, будь то личные внутренние переживания или сатира на тему политической ситуации в стране. К 1989 году стена превратилась в длинну ленту из граффити всевозможных стилей и вариаций.

Когда стена была разрушена, многие ее фрагменты были проданы. Некоторые оказались в США (В офисе Microsoft, в штабе ЦРУ, в музее Рейгана).

Напомним, что за время существования стены в западный Берлин сбежало более 175 тысяч человек, около двух тысяч при попытке бегства были убиты.

Опубликовано: 30.12.2011 00:40

Разрешить написание латиницей Берлінська стіна



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia