Читай.net     
♦ Без комментариев

Украинские дожди на пользу

Украинские дожди на пользу

В Киевской области есть село Счастливое. Один из его жителей сделал находку, которая действительно может считаться счастливой. Случайно забредя в колхозный сад, Виктор Липский обнаружил странные белые шары, находившиеся между яблонями. Приглядевшись внимательней, он понял, что это грибы. Самый большой гриб был размером с тыкву, остальные немного меньше. Погрузив грибы в багажник своего автомобиля, Виктор поразился: было занято полбагажника.
Грибы были показаны «экспертам» - соседям. Общими усилиями установили – грибы съедобны. Но какой вид представляли грибы – установить даже с помощью литературы не удалось. У него были признаки сразу нескольких представителей. Но на вкус грибы были отменные. Плотная белая мякоть напоминала шампиньон.
Гриб Липский повез показать специалистам. Они и определили, что грибы не являются гибридами, а представляют класс «дождевик гигантский», в народе более известный как головач. И не радиация так повлияла на размер гриба, а затяжные дожди и солнце. Такая переменчивая в Украине погода, которую все так ругают, оказалась благоприятной для грибов.
Вообще головачи не являются редкостью для Украины, рассказал Николай Придюк, старший научный сотрудник отдела микологии Института ботаники им. Холодного. По сравнению с остальными видами грибов, только головачи могут вырастать размерами до 60 см в диаметре. 

Опубликовано: 17.09.2013 19:05

Українські дощі на користь



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia