Читай.net     
♦ Без комментариев

Инстинкты вечны

Инстинкты вечны

Владельцы собак наблюдают, как их питомцы укладываются спать. Обычно собака делает один или несколько кругов вокруг себя, а после укладывается спать. Скорее всего, это ритуал, берущий начало с того времени, когда собаки были дикими. Оборот на одном месте – это подсознательное воспроизведение движений дикой собаки, старающейся подмять листья и траву, чтобы устроиться поудобней. Можно сказать, что собака пытается соорудить для себя что-то вроде гнезда.
Для диких предков собак такое поведение было естественным, потому что спали они под открытым небом. Не хватало безопасности и тепла. Если притоптать место под будущей ночлежкой, то станет гораздо уютней. Возможно, ваш пес стремится оказаться в более теплом и безопасном положении во время сна.
Иногда собака выполняет какие-то копательные движения. Все эти привычки родом из древности, когда в жару животные спасались, вырывая небольшую ямку и снижая в ней температуру своего тела. А в зимнее время ямка спасала от ледяного ветра и помогала держать температурный баланс. Видимо, эти рефлексы находятся в генах собак, и их невозможно искоренить, даже если избаловать питомца донельзя.
Но если ваша собака крутится и никак не может найти себе место, то стоит обратить на это внимание. Возможно, у нее проблемы со здоровьем. К примеру, неврологические проблемы или артрит могут вызывать такое беспокойное состояние. Лучше обратиться к специалисту с этим вопросом. 

Опубликовано: 04.06.2013 18:02

Інстинкти вічні



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia