Читай.net     
♦ Без комментариев

Овсянка, сэр!

Овсянка, сэр!


 

Овсяная каша – одна из самых полезных в мире круп. Для желудочно-кишечного тракта эта каша незаменима. По мнению диетологов, овсянка обладает обволакивающим свойством, благотворно влияющим на слизистую оболочку внутренних органов. Овсяная крупа нормализует работу кишечника, предотвращает развитие рака, повышает сопротивляемость к инфекциям. Каша довольно универсальна, потому что готовится как сладкой, так и соленой. Ее приятно съесть одну, а можно добавить фрукты, орехи, изюм, мед. Но есть нюанс, который заставляет уреживать прием овсянки или уменьшать порции.
Австралийские диетологи исследовали снова овсянку и сообщили, что угроза для здоровья человека все-таки существует. Частый прием овсяной каши опасен тем, что в ней содержится фитиновая кислота. Данная кислота довольно опасна, потому что способна задерживать всасывание в кишечнике кальция, а также она способствует вымыванию полезных витаминов из костей человека. Ученые доказали, что кислота снижает в организме человека не только уровень кальция, но и фосфор, магний, цинк и др. Поэтому стоит периодически менять утреннюю овсянку на гречневую, рисовую или другую молочную. Некоторые зерновые и бобовые культуры также содержат фитиновую кислоту.
Полностью убирать кашу из рациона не нужно. Достаточно уменьшать количество порции или чередовать с другими кашами. Диетологи рекомендуют принимать ее в течение двух недель, но после этого обязателен перерыв.
 

Опубликовано: 16.05.2013 18:55

Вівсянка, сер!



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia