Читай.net     
♦ Без комментариев

Смешное монументальное искусство

Смешное монументальное искусство

Украинские скульпторы бывают не только серьезными, создающими памятники на века, но и слегка легкомысленными и смешными. Подтверждениями тому являются многочисленные шуточные скульптуры в городах страны. В основном, такие памятники есть в Львове, Киеве и Бердянске.
Памятник дачникам в Бердянске. На проспекте Труда, на каменном постаменте расположены два дачника женского и мужского пола в согнутом положении изображают труд на земле. Надпись-призыв на памятнике «Бердянцы! Прокормим сами себя!» не случайна – местные жители имеют небольшие дачные участки, помогающие выращивать овощи и фрукты.
Жаба-душительница из Бердянска. Эта скульптура не просто комична, но и поучительна одновременно. На головах четырех человек (двух разнополых взрослых, старике и ребенке) сидит бронзовая жаба с сигарой в пасти, пачкой банкнот, мобильным телефоном, массивной цепью. Памятник украшен надписью «Зависть - порок» и говорит о том, что такие человеческие пороки как чванство, зависть, жадность присущи даже детям, и от них необходимо избавляться. Скульптура тяжела – вес 250 килограммов.
Летающая корова в Киеве. Скульптор Скретуцкий решил развеять миф о том, что коровы не летают в шуточной форме. На улице Гончара на сухом дереве неподалеку от Ярославова Вала приземлилась летающая корова. А под коровой на земле лежит глиняная коровья «лепешка» со следом ноги. Существует поверье, что если загадать конкретное желание про деньги и наступить на лепешку, то оно обязательно исполнится. 

Опубликовано: 07.01.2013 17:52

Смішне монументальне мистецтво



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia