Читай.net     
♦ Без комментариев

Минздрав предупреждает

Минздрав предупреждает


На Житомирщине начался сезон дождей, что означает начало грибного сезона. Неподалеку от города Олевск в полесских лесах началось активное движение грибников. Вообще эти леса отличаются повышенным количеством грибных полян. И люди здесь не дремлют, ведь приходит та самая пора, когда можно впрок насушить грибов для своих семей и заработать на их продаже. От зари и до полуночи в лесу не протолкнуться. Буквально за пару часов можно собрать два-три ведра грибов. В основной своей массе попадаются подберезовики и белые грибы. Среди грибников на сегодняшний день есть и герой – местный житель Николай нашел гриб весом около 1 килограмма.
Если собирать грибы на продажу, то стоимость одного килограмма находится в пределах 25-30 гривен. То есть в день можно легко зарабатывать не одну сотню гривен, если хорошо потрудиться. Сельские жители за день могут распродать телегу грибов, а это около 30 ведер. Самая оживленная торговля идет на трассе Ковель – Киев, а также возле сел Радовель и Болярка.
Но не следует забывать, что грибы – источник не только полезных веществ, но и ядовитых. Минздрав напоминает, что четких и действенных методов, по которым можно определить съедобный или ядовитый гриб нет. Природа порождает двойников грибов, которые абсолютно идентичны съедобным, но несут в себе токсичный яд. Поэтому не рискуйте кормить детей грибными деликатесами. Для их организма достаточно минимальной дозы, чтобы отравиться. Да и бывают случаи отравления съедобными грибами. 

Опубликовано: 30.08.2012 21:10

Мінохоронздоров'я попереджає



Ваше имя/Ник:

Комментарий:



Перегрузить

Комментарии Комментарии:
bitstarz australia